Новости 26 января 2022 г. 09:26

Посуду военных лет и блокадную буржуйку покажут в Петербурге

Санкт-Петербург. 26 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В историческом парке "Россия - моя история" в среду открывается выставка "Стоп-кадр", посвященная 78-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады и 77-летию Победы в Великой Отечественной войне, сообщает пресс-служба городского комитета по культуре.

В рамках выставки демонстрируются уникальные кадры из фильмов, снятые киностудией "Ленфильм" и связанные с событиями на фронте и в тылу в годы Великой Отечественной войны, а также с бытом осажденного Ленинграда.

"Перед посетителями предстают госпиталь, в котором медсестры самоотверженно спасают раненых, другая часть экспозиции реконструирует деятельность фронтовых бригад, поднимавших в сложное военное время боевой дух красноармейцев. Отдельно рассказывается о подвиге рабочих заводов, которые воевали на фронте или оставались у станков и сохраняли промышленность для нужд фронта", - говорится в сообщении.

С помощью артефактов из школьных музеев Петербурга и Музея истории Ижорских заводов кадры из фильмов "оживают" и рассказывают посетителям выставки об истории войны и блокады посредством подлинных предметов, таких как посуда военных лет, солдатская шинель, офицерский китель, керосиновая лампа, буржуйка из квартиры блокадного Ленинграда. На выставке также представлены подлинная экипировка летчиков и детали оснащения самолета из киноленты Владимира Венгерова "Балтийское небо".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще