Новости 24 января 2024 г. 11:50

Посвященная блокаде Ленинграда выставка открылась в псковском Музее истории оккупации

Псков. 24 января. ИНТЕРФАКС - Выставка "Все это было, было в Ленинграде!" начала работу в Музее истории оккупации и геноцида населения Псковской области 1941-1944 годов, сообщает пресс-служба регионального правительства.

"На выставке представлены материалы, хранящие воспоминания жителей города на Неве, который находился в фашистской блокаде почти 900 дней. Полностью советские войска отбросили врага от города в январе 1944 года - в 2024 году этому памятному событию исполняется 80 лет", - отмечается в сообщении.

В экспозицию вошли фотографии, письма и документы из блокадного Ленинграда, почтовые карточки из серии "Ленинград в дни Великой Отечественной войны", хранящиеся в архиве кинохроника, воспоминания тех, кто переживших блокаду.

Первая часть экспозиции посвящена истории семьи Тани Савичевой, которая с начала блокады Ленинграда вела дневник.

"Все мы знаем блокадный дневник Тани Савичевой. Тем более она родилась на территории Псковской земли, в Гдовском районе. В архиве есть несколько дел, посвященных ее семье, в том числе заявление папы, где он описывает свою семью и тех, из кого она состоит", - цитирует пресс-служба директора Государственного архива Псковской области Наталью Исакову.

Выставка будет работать до 15 апреля. Вход свободный.

Музей истории оккупации и геноцида населения Псковской области 1941-1944 гг. открыт в октябре 2022 года. Он располагается на цокольном этаже дома N3 по улице Ленина в Пскове, где в годы Великой Отечественной войны размещался карательный орган "Эстонская полиция безопасности и СД" и следственная тюрьма.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще