Новости 28 ноября 2022 г. 21:52

Посвященная истории гражданской авиации России выставка откроется в бывшем терминале Пулково

Санкт-Петербург. 28 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Выставка к 100-летию гражданской авиации России откроется в бывшем терминале "Пулково-2" в феврале 2023 года, сообщил журналистам генеральный директор АО "Аэропорт "Пулково" Ростислав Чернышев.

"Около года назад, когда мы смотрели на здание бывшего терминала и думали, что с ним сделать, возникла идея - а не создать ли нам музей, а на первом этапе - выставку, посвященную гражданской авиации? Ведь здание почти 10 лет стоит в ожидании своей судьбы", - сказал Чернышев на пресс-конференции в понедельник.

Планируется, что официальное открытие выставки состоится 9 февраля 2023 года, в день 100-летия российской авиации. По словам руководителя графического и мультимедийного направления Комбината музейно-выставочного искусства (KMVI) Ивана Никитина, выставка разместится на площади более 2 тыс. кв. метров. В общей сложности, на территории бывшего терминала "Пулково-2" будет выставлено более 180 экспонатов, разделенных на четыре тематических блока - исторический, технический, биографический и идеологический.

"Выставка будет состоять из нескольких блоков, научный материал будет подаваться с помощью мультимедийных средств. Чтобы посетителям было интересно, мы будем использовать звук, а люди будут буквально ходить по облакам. (...) Мы покажем и многообразие технических решений, будем подавать авиадвигатели практически как скульптуры", - поделился планами Никитин.

Планируется, что выставка проработает 12 месяцев, до февраля 2024 года.

9 февраля 1923 года было принято постановление Совета Труда и Обороны "О возложении технического надзора за воздушными линиями на Главное управление воздушного флота и об организации Совета по гражданской авиации". Эту дату принято считать Днем рождения гражданской авиации России.

Согласно информации на официальном сайте "Пулково", терминал "Пулково-2" прекратил операционную деятельность по обслуживанию пассажиров в марте 2014 года. На его территории находился первый гражданский аэропорт Петербурга, предназначенный для обслуживания регулярных пассажирских перевозок - Шоссейная.

"Пулково" входит в пятерку крупнейших аэропортов РФ. Базовый перевозчик - авиакомпания "Россия".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще