Новости 5 октября 2022 г. 09:22

Посвященные Петру I часы покажут в Эрмитаже

Санкт-Петербург. 5 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Реставрационно-хранительском центре Эрмитажа "Старая Деревня" в среду состоится открытие выставки "Часы и музыкальные механизмы", сообщает пресс-служба музея.

На новой экспозиции открытого хранения будет представлено около полусотни шедевров XVI - XIX веков из фондов Эрмитажа. В первую очередь, это приборы времени в самом широком смысле этого слова - солнечные и механические часы, среди которых есть весьма сложные астрономические часы.

Памятники, показанные на выставке, характеризуют различные этапы развития часового и механического искусства в России и странах Европы, эволюцию представлений о предназначении часов и их художественном оформлении.

Самые ранние произведения часового искусства, представленные на выставке, - это немецкие настольные часы XVI века. В этом изделии богато декорирован гравировкой не только корпус, но и стальные пластины механизма, на одной из которых изображена сцена жертвоприношение Авраама. В корпусе помимо обычных механических часов скрыты еще и солнечные, они расположены на одной из боковых створок с внутренней стороны.

Для многих посетителей выставки станут открытием настольные часы в виде распятия. Подобные изделия приобретают широкое распространение в Германии с началаXVII века: стрелка неподвижно закреплялась на корпусе, а в движение приходил сам циферблат, указывая точное время.

XVIII век на выставке представлен почти двадцатью экспонатами, созданными в разных регионах Европы. Большие напольные часы наборного дерева выполнены мастером из Амстердама Адрианом ван Тюренбоутом в первой половине XVIII века. Типично голландский корпус с массивной нижней частью богато декорирован в технике маркетри. На циферблате помимо часовой, минутной и секундной стрелок мастер расположил два календаря.

"Первый - обычный календарь, показывающий месяц, число и день недели. Второй - лунный - предназначен для демонстрации фаз Луны и чисел лунного календаря. Под циферблатом часовщик поместил живописную сцену на тему "Персей и Андромеда". Многие детали (например, кораблики или волны моря) этой живописной сцены находятся в непрерывном движении во время хода часов", - говорится в сообщении.

Посетителей новой экспозиции встречают сферические солнечные часы работы мастеров Инструментальной палаты Санкт-Петербургской Академии наук Исаака Брукнера и Петра Голынина. Этот шедевр был преподнесён императрице Анне Иоанновне в 1735 году. Солнечные часы - это прибор, измеряющий время (в отличие от механических или колёсных часов, которые время "хранят") и вплоть до изобретения высокоточного хронометра механические часы поверялись по солнечным.

С именем другой российской императрицы связаны настольные часы красного дерева, выполненные в 1792 году в знаменитой английской фирме "Гравел и Толкиен". На корпусе часов выгравирована надпись: "By a Special Command of Her Majesty Catherine II empress of Russia" - "По специальному заказу Её Величества Екатерины II, императрицы России". Специально для русского пользователя предусмотрена пояснительная табличка: "если маятник остановится должно за пружину дернуть".

Внутри часов мастера расположили орган, который мог проигрывать разнообразные музыкальные мелодии: их названия были отражены на циферблате.

Образцом высокоточного часового производства в Петербурге в 1850-е годы служат представленные на выставке стенные часы-"регулятор", изготовленные в мастерской Бернгарда Флориана. Подобные часы использовались в астрономических обсерваториях и для других научных исследований. Это "эталонные" часы с механизмом исключительной точности изготовления, имевшим длительность завода до одного года. Подобный "регулятор", изготовленный в мастерской Флориана, был установлен в Зимнем дворце и являлся "главными часами" дворца.

В 2022 году в России широко празднуется 350-летие со дня рождения Петра Великого. На выставке "Часы и музыкальные механизмы из собрания Государственного Эрмитажа" можно увидеть двое каминных часов, посвящённых первому российскому императору. Бронзовые часы "Медный Всадник" являются вольным повторением знаменитого памятника работы Этьена Мориса Фальконе. Часы были выполнены известным русским бронзовщиком Иваном Дипнером в 1830-е годы.

На выставке представлены не только европейские часы, в той или иной степени привычные современному человеку, но и экземпляры восточных механизмов. Привлекает внимание удивительный японский хронометр XIX века. Механические часы были завезены в Японию голландскими торговцами в XVI веке. Первые японские часы просто имитировали европейские модели, но затем они были приспособлены к местной системе исчисления времени: сутки имели 6 дневных и 6 ночных интервалов - "часов".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще