Новости 27 августа 2020 г. 15:25

Потенциальный инвестор заявляет о постепенном разрушении Конюшенного ведомства

*** Решение о судьбе объекта пока не принято

Санкт-Петербург. 27 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ООО "УК "Старт Девелопмент" сохраняет интерес к реконструкции Конюшенного ведомства, однако власти Петербурга не уточняют сроки принятия решений по проекту, заявил председатель совета директоров и основатель компании Захар Смушкин.

"Мы сохраняем интерес к реконструкции Конюшенного ведомства, но мы не понимаем позиции города. (...) У них нет ни одной фиксированной даты, когда будут принимать решение (по реконструкции и инвестору проекта - ИФ). А здание плавно разрушается, уплывает в Мойку и канал Грибоедова", - сказал Смушкин журналистам в четверг.

Здание Конюшенного ведомства - объект культурного наследия, построен в 1817-1823 годах архитектором В.Стасовым. Памятник входит в состав Государственного музея истории Петербурга.

В 2010 году здание в соответствии с постановлением правительства города было предоставлено ЗАО "Оранж-Девелопмент" для проведения работ по приспособлению для современного использования в существующих габаритах под гостиничный комплекс без изменения предметов охраны. На основании согласованной проектной документации на объекте был выполнен комплекс противоаварийных работ. Позже работы были приостановлены.

В сентябре 2017 года сообщалось, что ООО "Тандем-Истейт" и УК "Старт Девелопмент" претендуют на реализацию проекта реконструкции Конюшенного ведовства в Петербурге. Оба проекта предполагают приспособление объекта под музейные, выставочные и культурные функции по схеме ГЧП. Проект УК "Старт Девелопмент" предполагал инвестиции в комплексную реконструкцию в объеме 8,6 млрд рублей, "Тандем-Истейт"-1,9 млрд рублей.

В июле 2019 года в одном из залов Конюшенного ведомства заработала выставка, представляющая пять концепций приспособления объекта. Среди них: проект ООО "Старт Девелопмент", предполагающий, в том числе, создание музея современного искусства, рестораны, гостиницы, коворкинги, творческие мастерские; проект АО "Центр выставочных музейных инициатив", который предлагает среди прочего создать выставочные пространства, образовательный центр, летнюю мобильную сцену, библиотеку с читальным залом, а также благоустроить внутренний двор.

Официальное решение о судьбе Конюшенного ведомства до сих пор не принято.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще