Мурманск. 27 февраля. ИНТЕРФАКС - Глобальное изменение климата особенно заметно в арктических субъектах, в частности в Мурманской области, сообщила "Интерфаксу" начальник Мурманского гидрометцентра Елена Сиеккинен.
"Арктика теплеет быстрее, чем другие территории, другие регионы России. Мы идем по пути глобального потепления", - сообщила Сиеккинен.
Наблюдательная сеть Мурманского гидрометцентра включает в себя станции в различных районах Кольского Севера, а также гидрометеорологическую обсерваторию в Баренцбурге на архипелаге Шпицберген, где также фиксируется потепление. Специалисты составляют прогнозы и отслеживают изменение климата как на суше, так и в Баренцевом море, частично в Норвежском и Гренландском морях. Их прогнозы и предупреждения о неблагоприятных метеоусловиях необходимы в том числе для обеспечения безопасности мореплавания.
По словам Сиеккинен, сейчас модели прогнозирования постоянно совершенствуются. "Качество прогнозов повышается, в гидрометеорологии используют в том числе элементы искусственного интеллекта, машинное обучение", - отметила глава гидрометцентра региона.
Как сообщалось, в Мурманской области 2025 год вошел в пятерку самых теплых за 90-летнюю историю метеонаблюдений в регионе. Так, средняя температура воздуха превышала климатическую норму на 5,1 градуса в феврале, на 3,6 градуса - в сентябре и на 3 градуса - в октябре.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в Мax
Сильная метель обрушилась на Петербург
Один из самых продолжительных в истории периодов без оттепелей завершился в Петербурге
Ситуация с переброской ледоколов на Балтику не отразится на обеспечении ледовых проводок на Севморпути - Росатом