Новости 14 июля 2015 г. 17:16

Потерпевшие по делу о крушении платформы "Кольская" повторно ходатайствуют о дополнительном расследовании

Мурманск. 14 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - На первом заседании в Первомайском районном суде Мурманска по делу о крушении самоподъемной плавучей буровой установки (СПБУ) "Кольская" (судовладелец ОАО "Арктикморнефтегазразведка, АМНГР) в 2011 году в Охотском море потерпевшие повторно заявили ходатайство о возвращении дела на дополнительное расследование.

"Решение судья вынесет завтра (в среду - ИФ) в 11.00", - сообщила "Интерфаксу" дочь погибшего капитана платформы Михаила Терсина Наталья Дмитриева.

Первое ходатайство о возвращении дела на доследование потерпевшие заявили на предварительных слушаниях, которые прошли в мурманском суде 7-8 июля. По словам адвоката группы потерпевших Александра Ляшенко, судья Светлана Коренкова "сочла, что нет оснований для возвращения дела на доследование" и назначила дату рассмотрения дела по существу.

Как сообщалось, во вторник в Первомайском районном суде Мурманска началось рассмотрение дела о крушении платформы "Кольская" по существу. Подсудимые - бывший исполняющий обязанности заместителя гендиректора по безопасности мореплавания АМНГР Борис Лихван и исполняющий обязанности главного инженера АМНГР Леонид Бордзиловский - отрицают свою вину. Им инкриминируется ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта лицом, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

В апреле Сахалинский областной суд передал в Верховный суд РФ обращение Поронайского городского суда (Сахалин) с предложением передать дело о крушении буровой платформы "Кольская" для рассмотрения по существу в Мурманск. 7 мая ВС РФ удовлетворил ходатайство об изменении территориальной подсудности и постановил направить материалы в Первомайский районный суд Мурманска.

Ранее родственники выживших и погибших членов экипажа СПБУ "Кольская" заявили ходатайства о переносе рассмотрения уголовного дела в Мурманск. По их данным, из 75 потерпевших 40 проживают в Мурманске и только 13 - на Сахалине, 33 свидетеля из 81 также в Мурманске и 11 - на Сахалине, и никто из них не проживает в Поронайске. Судовладелец и ответчики тоже находятся в Мурманске.

5 ноября 2013 года Следственный комитет объявил о завершении следственных действий по уголовному делу о крушении "Кольской", 12 марта 2015 года дело было передано в Поронайский городской суд на Сахалине.

Буровая платформа "Кольская", на которой находились 67 человек, затонула 18 декабря 2011 года во время буксировки в Охотском море. Спасти удалось 14 человек. Среди погибших моряков 36 - из Мурманской области. Найти и опознать удалось только девять тел, которые похоронены на Мурманском городском кладбище.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще