Новости 2 сентября 2021 г. 19:19

Потомок династии Романовых обвенчается в Исаакиевском соборе в октябре

Санкт-Петербург. 2 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Потомок династии Романовых, гражданин Испании Георгий Михайлович Романов запланировал венчание с гражданкой Италии Ребеккой Беттарини в Исаакиевском соборе в Петербурге, сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь музея-памятника "Исаакиевский собор" Игорь Стахеев.

"Нам пришло соответствующее письмо из комитета по культуре и министерства культуры. Время для венчания зарезервировано на 1 октября", - сказал Стахеев.

Он уточнил, что в Исаакиевском соборе венчания проходят достаточно часто.

В Санкт-Петербургской епархии "Интерфаксу" сообщили, что Романов и Беттарини договаривались о венчании как частные лица непосредственно с храмом. Каких-либо ограничений для венчания иностранных граждан в Исаакиевском соборе нет, помимо необходимости быть крещенными в православной вере.

На сайте Российского императорского дома - организации, членом которой является Георгий Романов, - говорится, что 12 июля 2020 года в Петропавловском соборе в православие перешла директор Российского императорского фонда Ребекка Беттарини, получившая в православии имя Виктории Романовны, а митрополит Варсонофий подарил ей икону.

Георгий Михайлович Романов является потомком рода Романовых по материнской линии. Он сын принца Прусского Франца-Вильгельма Гогенцоллерна и Марии Владимировны Романовой - внучки двоюродного брата Николая II, великого князя Кирилла Владимировича, праправнучки императора Александра II.

Мария Владимировна Романова также является членом Российского императорского дома. Второй организацией, связанной с императорской династией, является Объединение членов рода Романовых, насчитывающее несколько десятков участников.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще