Новости 2 сентября 2021 г. 16:02

Потребность туркластера "дочки" Норникеля в Заполярье в энергоснабжении составит 15 МВт

Мурманск. 2 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Для реализации проекта туристического кластера ООО "Валла-Тунтури" (предыдущее название "Порт Лиинахамари", дочерняя структура ПАО "ГМК "Норильский никель", имеет статус резидента Арктической зоны РФ) на полуостровах Средний и Рыбачий в Печенгском округе Мурманской области необходимо обеспечить технологическое присоединение, сообщил губернатор Мурманской области Андрей Чибис на рабочей встрече с генеральным директором АО "Оборонэнерго" Сергеем Кирюхиным.

Чибис отметил, что на первом этапе создания туркластера "Валла-Тунтури" летом текущего года уже был построен первый глэмпинг. Следующий этап проекта - строительство туристической деревни.

"Масштабный туристический объект с туристической деревней требует соответствующей мощности", - сказал Чибис.

Из презентации к рабочей встрече следует, что для "Валла-Тунтури" требуется 15 МВт.

Как сообщил "Интерфаксу" гендиректор "Оборонэнерго" Кирюхин, у компании есть возможность передать по своим существующим сетям дополнительные 15-20 МВт. Однако вопрос обеспечения туркластера будет решен, когда "Валла-Тунтури" подаст соответствующую заявку и будут изучены технические параметры проекта.

"Мы готовы присоединиться к проекту, так как на территории, где располагается туристический кластер, ближайшая сетевая организация - "Оборонэнерго", - сказал он.

Ранее сообщалось, что общий объем инвестиций "Норникеля" в создание туркластера в Печенгском округе до 2025 года составит 24,8 млрд рублей.

В преддверии закрытия плавильного цеха в приграничном посёлке Никель "Норникель", Кольская ГМК и власти Мурманской области неоднократно заявляли, что необходимо диверсифицировать экономику Печенгского округа. Президент "Норникеля" Владимир Потанин сообщал, что компания до 2023 года вложит около 140 млрд рублей в проекты в Мурманской области. Программа включает затраты, связанные с закрытием устаревшего плавильного цеха в Никеле, а также инвестиции в развитие туристической инфраструктуры.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще