Новости 16 июня 2020 г. 14:41

Повреждение скульптуры коня на Аничковом мосту обнаружили еще в начале июня, но очередные вандалы его усугубили - музей

Санкт-Петербург. 16 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Повреждение скульптуры коня на Аничковом мосту реставраторы зафиксировали еще во время осмотра в начале июня, но за это время ситуация усугубилась.

"Вчера вечером реставраторы осмотрели скульптуру. Это повреждение (повода - ИФ) было зафиксировано ими еще в начале июня. Оно произошло тоже в результате акта вандализма, а потом, после ночного происшествия (14 июня - ИФ), усугубилось", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе музея во вторник.

В музее отметили, что по скульптуре составлено реставрационное задание, но сроки проведения работ пока назвать не смогли, поскольку они зависят от наличия средств.

"Скульптуре в целом требуется небольшая реставрация. Это не единственное повреждение, у нее есть и проблемы в плане устойчивости. Она не рухнет и не разрушится, но повреждения требуют внимания. Сегодня под наблюдением две из четырех скульптур коней, но в связи с последними событиями на очереди скульптура, ближайшая к Гостиному двору", - сказал собеседник.

Накануне в ГУ МВД региона сообщили, что 14 июня в полицию Центрального района поступило сообщение о повреждении скульптуры, установленной на мосту через реку Фонтанка. Сотрудники полиции выехали на место и при осмотре обнаружили повреждения статуи. По данному факту полицией проводится проверка.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще