Новости 19 октября 2022 г. 17:54

Поврежденные вандалом фонари восстановили и вернули на Львиный мост в Петербурге

Поврежденные вандалом фонари восстановили и вернули на Львиный мост в Петербурге
Фото ГБУ "Мостотрест"

Санкт-Петербург. 19 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Специалисты отремонтировали Львиный мост в центре Петербурга, сообщает в среду ГБУ "Мостотрест".

"Переправа, которая является объектом культурного наследия, нуждалась в обновлении, так как последний по времени капитальный ремонт на ней проводился более 20 лет назад", - говорится в сообщении организации в соцсети.

Работы начались в августе. За два месяца все металлические части переправы - конструкции пролетного строения, перильное ограждение, фонари и элементы декора - были тщательно очищены и окрашены. Заменен деревянный настил, восстановлена расшивка швов между гранитными блоками, а сам гранит очищен от загрязнений.

Основные работы производились с полным закрытием моста и частичным ограничением движения судов по каналу Грибоедова.

В Мостотресте отмечают, что важнейшей задачей для специалистов было восстановить и вернуть на место фонари, которые пострадали в июне этого года от рук вандала. Конструкции светильников воссоздали на участке художественной обработки металла Мостотреста, окрасили вместе с другими частями переправы и вернули на мост.

Как сообщалось, в июне житель Петербурга повредил фонари Львиного моста, зацепившись за кабель освещения. Инженеры зафиксировали, что два фонаря были свернуты, будто на них качались. Ущерб оценен в 52 тыс. рублей. Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.243 УК РФ (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия).

Львиный мост - пешеходный металлический балочный мост через канал Грибоедова в Адмиралтейском районе Петербурга, соединяет Казанский и Спасский острова. Это однопролетный висячий мост: цепи с круглым сечением, удерживающие сооружение над водой, закреплены внутри фигур львов на чугунных рамах. Устойчивость конструкции обеспечивают тяжелые чугунные плиты, служащие основанием скульптур.

Открытие моста через канал Грибоедова состоялось в июле 1826 года. Работы по возведению велись в течение трех лет. Проект возглавляли немец Вильгельм фон Треттер и российский инженер Василий Христианович. За архитектурное оформление отвечал скульптор Павел Соколов, по его эскизам были изготовлены чугунные статуи величественных львов с секретной конструкцией внутри.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще