Новости 1 июня 2021 г. 16:03

Повышение температуры не будет достаточным основанием для госпитализации из гостиниц ПМЭФ - комздрав

Санкт-Петербург. 1 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Решение вопроса о госпитализации участника Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) при повышенной температуре будет приниматься на основе совокупности клинических признаков, указывающих на коронавирусную инфекцию, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе комитета по здравоохранению во вторник.

В случае, если ранее у такого участника тест на коронавирус был отрицательным, возможно, его подвергнут повторному тестированию, сказал собеседник агентства, подчеркнув, что заражение COVID-19 - не единственная причина, по которой может подняться температура тела.

Если же тест на коронавирус был положительным, участника ПМЭФ, проживающего в отеле, отправят в стационар даже в отсутствие других проявлений болезни, утверждают в комитете, так как обеспечение полной изоляции в гостинице ведомство считает невозможным. Контактных лиц будут помещать в обсерватор.

В случае, если у участника есть собственное жилье в Петербурге, теоретически возможна его отправка на амбулаторное лечение. То же касается и петербуржцев-участников ПМЭФ. "При легкой форме они смогут амбулаторно лечиться, как это сейчас и происходит", - сказал собеседник агентства.

В аппарате вице-губернатора Олега Эргашева "Интерфаксу" также уточнили, что госпитализировать участников ПМЭФ собираются в Клиническую инфекционную больницу имени Боткина, Александровскую больницу и Госпиталь для ветеранов войн, при необходимости могут задействовать и Покровскую больницу, обсерваторы предусмотрены на базе пансионатов "Балтиец" и "Заря". Бригады скорой помощи будут постоянно дежурить в "Экспофоруме", в аэропорту "Пулково" и на Московском вокзале.

Ранее губернатор Петербурга Александр Беглов заявил, что в отелях с участниками и гостями ПМЭФ организовали бесконтактную термометрию всех проживающих, и повышение температуры тела повлечет за собой изоляцию и госпитализацию.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще