Новости 3 сентября 2021 г. 12:56

Повышение заболеваемости коронавирусом в октябре не исключают власти Петербурга

Санкт-Петербург. 3 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Заболеваемость коронавирусом в Петербурге может повыситься в октябре, заявил журналистам во время объезда поликлиник Пушкинского района председатель комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец.

"Подъем, конечно, не исключается где-нибудь с октября. Насколько он будет велик, насколько повлияет на функционирование системы здравоохранения, сказать не могу. (...) Рассчитываем на лучшее, но готовимся к худшему", - отметил чиновник.

Он напомнил, что всегда в осенне-зимний сезон происходит повышение заболеваемости респираторными инфекциями, к которым относится и коронавирус.

Лисовец сказал, что не может спрогнозировать, когда ожидается четвертая волна, несмотря на ежедневный мониторинг десятков показателей.

Глава комитета сказал, что число госпитализированных пациентов на прошлой неделе было на уровне апреля, когда наблюдались минимальные показатели госпитализации в этом году.

По данным городской администрации, на прошлой неделе число новых пациентов больниц с коронавирусом колебалось от 160 до 247 человек в сутки. Согласно эпидемиологической справке, которую ежедневно распространяет Смольный, за последние сутки были госпитализированы 259 пациентов с COVID-19. Доля свободных коек составляет 31%.

В Петербурге работает 14 ковидных стационаров (11 городских и 3 федеральных).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще