Новости 4 октября 2022 г. 13:44

Появление новых очагов АЧС в Калининградской области удалось предотвратить - власти

Калининград. 4 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Калининградской области действенные ветеринарные мероприятия остановили распространение вируса африканской чумы свиней (АЧС), сообщили "Интерфаксу" в министерстве сельского хозяйства региона.

"Активные усилия властей по ликвидации очагов вируса АЧС и его дальнейшему нераспространению в регионе принесли конкретные результаты. На сегодня в области распространение АЧС остановлено. Все очаги АЧС локализованы и проведен весь комплекс необходимых мероприятий, включая уничтожение свиней в очагах и дезинфекцию", - сказали в Минсельхозе.

Там отметили, что благодаря этому удалось избежать масштабного сокращения поголовья свиней в регионе. На начало октября общее количество уничтоженных животных составляет порядка 25 тыс. голов. При этом изъятие свиней в хозяйствах, находящихся в угрожаемых зонах, продолжается. Но изъятию подлежит порядка 60 свиней, содержащихся в личных подсобных хозяйствах граждан. Общая сумма выплат за изъятое свинопоголовье составит около 106 млн рублей.

В Минсельхозе подчеркнули, что в раках профилактических ветеринарных мероприятий было установлено, что практически все личные подсобные хозяйства граждан допускают нарушения требований ветеринарных правил при содержании свиней. Именно это и стало основной причиной распространения вируса АЧС, прежде всего по личным хозяйствам, а затем уже и на один крупный свинокомплекс. Жесткие меры позволили защитить другие большие хозяйства от вспышек, как это было в прошлые годы.

"Сохранение поголовья на крупных свинокомплексах позволяет уверенно говорить, что население Калининградской области и перерабатывающая промышленность будет полностью обеспечены свининой. Даже во время пика вспышки цены на этот вид мяса практически не повысились. В торговых сетях, отдельных магазинах и на рынках населению предлагается большой выбор свинины, как и прогнозировало региональное правительство", - сообщили в министерстве.

Там напомнили, что в июле-сентябре в регионе был выявлен 21 случай АЧС, из которых 11 случаев среди диких кабанов в Нестеровском, Озерском и Краснознаменском муниципальных округах, и 10 случаев среди домашних свиней, из которых 9 в Нестеровском и 1 случай - Черняховском муниципальных округах.

Как сообщалось, в конце июля в Калининградской области после более чем двухлетнего перерыва была зарегистрирована вспышка африканской чумы свиней. После этого случилось еще несколько вспышек. В середине августа вирус АЧС обнаружили на предприятии ООО "Прибалтийская мясная компания Три". Для предотвращения заноса в регион вируса АЧС правительство Калининградской области установило карантинную полосу на границах с Литвой и Польшей.

Африканская чума свиней - вирусная болезнь, приводящая, как правило, к гибели домашних и диких свиней. Лечение заболевания не предусмотрено, вакцина до настоящего времени не разработана. Естественным природным резервуаром вируса являются дикие кабаны. Вирус АЧС не представляет опасности для человека, хотя ученые не исключают, что он может мутировать.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще