Новости 10 ноября 2022 г. 18:50

Пожар на площади 200 кв. м потушили на объекте архитектурного наследия Карелии

Петрозаводск. 10 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Ликвидировано открытое горение в здании бывшего санатория "Ладога", ранее - финской больницы "Ваалияла" в Сортавале (Карелия), сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального главка МЧС в четверг.

По данным пресс-службы, пожар потушили на площади 200 кв. метров в 16:20 мск.

"На место происшествия выехали три пожарных расчета. В данный момент происходит проливка конструкций. Погибших и пострадавших нет", - сказал собеседник агентства.

В свою очередь, пресс-служба администрации Сортавальского района сообщает, что, по предварительным данным, причиной пожара стал поджог.

Здание больницы "Ваалияла" является объектом архитектурного наследия, оно было построено в 1930-1931 гг. для Миссионерского общества Финской лютеранской церкви. Изначально комплекс, состоящий из двух корпусов, объединенных между собой двухэтажным переходом и крытыми галереями, предназначался для размещения в нем приюта для умственно отсталых детей.

С 1940 года в здании размещался Сортавальский детский костно-туберкулезный санаторий "Ладога". В 1992 году он был закрыт и расформирован министерством здравоохранения Карелии, а в июне 2004 года пустующее здание санатория было продано в собственность московской фирме ООО "ДВМ строй".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще