Новости 18 декабря 2021 г. 13:35

Пожар на строящемся корабле в Петербурге полностью потушен - пресс-служба "Северной верфи"

Санкт-Петербург. 18 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Возгорание на территории судостроительного завода "Северная верфь" в Петербурге полностью ликвидировано, сообщили "Интерфаксу" в субботу в пресс-службе предприятия.

"(Пожар) ликвидирован", - сказал собеседник агентства.

Ранее в субботу Северо-Западная транспортная прокуратура сообщила о том, что на месте происходит проливка конструкций.

Причина пожара устанавливается.

Как сообщалось, в пятницу вечером на стапелях завода "Северная верфь" загорелся строящийся корвет "Проворный" проекта 20385. Пострадали три человека, двое из них доставлены в больницу.

Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ, если это повлекло причинение крупного ущерба).

Пресс-служба "Объединенной судостроительной корпорации" в пятницу сообщила, что для выяснения всех обстоятельств возгорания на корвете проекта 20385 создается комиссия.

На строящемся корвете "Проворный", по данным источника агентства, нет вооружения. "Корабль строится. На нем нет ни вооружения, ни экипажа", - сказал источник.

Газета "Известия", ссылаясь на источник, сообщила, что при пожаре корпус корвета не получил повреждений, однако серьезно пострадали надстройка и главное антенно-мачтовое устройство.

Корвет "Проворный" - второй корабль проекта 20385.

Головной корвет проекта - "Гремящий" недавно усилил Тихоокеанский флот РФ. Этот корабль вооружен крылатыми ракетами "Калибр".

Сообщалось, что корвет "Проворный" строится "Северной верфью" также для Тихоокеанского флота.

Основная задача кораблей проекта - обнаружение и уничтожение надводных целей и подводных лодок, организация высадки десанта, охрана прибрежной зоны и сопровождение других кораблей. Сообщалось о планах вооружить корабли проекта 20385 гиперзвуковыми ракетами "Циркон".

В прошлогоднем отчете "Северной верфи" говорится, что предприятие потратило 116,5 млн рублей на мероприятия по охране труда, промышленной и пожарной безопасности.

В отчете также говорится, что срок спуска на воду корвета "Проворный" отложили в связи с несколькими факторам, в том числе "переносом срока сдачи корабля государственным заказчиком на 2022 год".

"Корабль должны были сдать флоту в конце 2022 года. Эти сроки могут измениться в зависимости от ущерба, который причинил пожар", - сказал в пятницу "Интерфаксу" информированный источник.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще