Новости 6 декабря 2021 г. 14:42

Пожар по соседству с Невской мануфактурой тушат в Петербурге

Санкт-Петербург. 6 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Возгорание тушат в понедельник в административном здании постройки XIX века, сообщает пресс-служба управления МЧС по Петербургу.

Пожар происходит на Октябрьской набережной, 54. "В административном здании происходит горение в чердачном помещении на площади 300 кв. метров", - уточняют в МЧС.

В 14:02 распространение огня остановили, добавляют в ведомстве.

Сведения о пострадавших не поступали.

Пожар тушат по номеру 1-БИС. К тушению привлечены 30 сотрудников МЧС и шесть единиц техники.

Согласно открытым источникам, здание на Октябрьской набережной, 54 включено в реестр памятников истории и культуры регионального значения Комплекс построен в XIX веке. Ранее там располагались Невская писчебумажная фабрика "Братья Варгунины", позже - фабрика имени Володарского ЛПО "Бумага", ПАО "Фирма Бумага". Из данных карт следует, что в настоящее время в здании работают офисы нескольких организаций.

По соседству с местом возгорания находится еще один памятник культуры, пострадавший от огня - комплекс АО "Невская мануфактура", где в апреле произошел крупнейший в современной истории Петербурга пожар. Во время тушения погиб один сотрудник МЧС, пострадали трое его сослуживцев. Возбуждено несколько уголовных дел, в том числе по ст. 243.1 УК РФ (нарушение требований сохранения или использования объектов культурного наследия).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще