Новости 12 декабря 2023 г. 15:59

Пожизненно осужденный петербуржец получил новый срок за убийство

Санкт-Петербург. 12 декабря. ИНТЕРФАКС - В Петербурге вынесен приговор местному жителю, который с 2013 года отбывает пожизненный срок за нападение на инкассаторов, сообщает пресс-служба Главного следственного управления СКР по городу во вторник.

"Суд назначил Максиму Пономареву наказание в виде лишения свободы на 12 лет. По совокупности приговоров - пожизненное лишение свободы в колонии особого режима", - говорится в сообщении.

Ему инкриминировали ч.2 ст.105 УК РФ (убийство) и ч.4 ст.162 УК РФ (разбой). В части разбоя дело прекращено в связи с истечением сроков давности, уточняет пресс-служба.

Следствие и суд установили, что в 2007 году Пономарев и Сергей Егоров (скончался в 2020 году во время отбытия наказания в виде пожизненного лишения свободы) у кассы в здании Санкт-Петербургского государственного технологического института напали на четверых мужчин, переносивших деньги. Во время нападения Егоров застрелил одного из потерпевших, Пономарев стрелял еще в двух человек. В результате разбойного нападения соучастники похитили почти 23,5 млн рублей вуза.

Как сообщалось, в октябре этого года следователи предъявили Пономареву новый эпизод по ч.2 ст.105 УК РФ. По версии следствия, в июне 1999 года фигурант в административном здании Педиатрической медицинской академии на Литовской улице выстрелил в кассира и охранника, возвращавшихся из банка, и похитил сумку, где находилось более 900 тыс. рублей. Кассир получил касательное ранение руки, а охранник был тяжело ранен в шею и через день скончался в больнице.

В марте 2013 года Санкт-Петербургский городской суд приговорил фигуранта к пожизненному заключению за нападения на инкассаторов в 2005-2010 годах. Согласно материалам следствия, банда, в которую он входил, была создана в 1996 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще