Новости 28 мая 2015 г. 18:09

Позиция банков, отказывающих в кредитах реальному сектору экономики, противоречит национальным интересам страны - вологодский губернатор

Вологда. 28 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников подверг критике позицию руководства кредитных учреждений, которые в сложных экономических условиях приостанавливают кредитование реального сектора экономики.

Как сообщает пресс-служба главы региона, в ходе заседания регионального антикризисного штаба О.Кувшинников отметил, что в первом квартале 2015 года объем кредитования в Вологодской области снизился по всем позициям за исключением ипотечного.

Так, привел пример глава региона, только "Россельхозбанк" за первые три месяца сократил объем выданных займов на 300 млн рублей. При этом, по данным Росстата, на сегодняшний день вклады физических лиц на Вологодчине превышают 100 млрд рублей, а по некоторым оценкам - 120 млрд рублей.

"Это почти три годовых бюджета области. И при таком объеме средств на счетах в банках не кредитовать реальный сектор экономики - это преступление. Считаю, что позиция банков не продумана, не эффективна и противоречит национальным интересам страны", - подчеркнул губернатор.

"Банки, получив докапитализацию из федерального бюджета, обязаны увеличить объем кредитования. В первую очередь это касается крупнейших инвестиционных проектов", - считает О.Кувшинников.

Кроме того, губернатор поручил руководству регионального департамента финансов и департамента сельского хозяйства области разобраться с закрытием восьми офисов "Россельхозбанка" в нескольких районах Вологодчины.

"В соответствии с программой правительства РФ этот банк обязан кредитовать наших сельхозпроизводителей, однако закрывает свои офисы в уведомительном порядке. Считаю такой подход крайне неконструктивным", - заключил О.Кувшинников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще