Новости 18 февраля 2021 г. 17:56

Позитивный стресс при выходе из самоизоляции поможет восстановиться - ученые

Санкт-Петербург. 18 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Ученые Института физиологии им. И. П. Павлова РАН (Санкт-Петербург) изучили влияние изоляции и обогащенной среды на крыс.

Как сообщила журналистам руководитель института Людмила Филаретова, в рамках исследования научного центра "Интегративная физиология - медицине, высокотехнологичному здравоохранению и технологиям стрессоустойчивости" ученые отбирали месячных крысят у матери и помещали по одному животному в клетки на месяц. В том же возрасте и на то же время исследователи помещали группу крыс в обогащенную среду - большую клетку, в которой каждый день менялись аксессуары - беговое колесо, домики. Через месяц животных из этих групп сравнивали с контрольной группой - особями, которые жили совместно в обычных условиях.

"Стресс мы рассматривали с негативной и позитивной точек зрения. У животных, которые жили в течение месяца в обогащенной среде, уже в двухмесячном возрасте мы тестировали изменения - повышение стрессоустойчивости, яркое повышение исследовательской активности, двигательной активности по сравнению с контрольной группой. Противоположное отклонение по сравнению с контрольной группой наблюдалось у изолированных животных - снижение стрессоустойчивости, повышение веса", - сказала Филаретова.

Она отметила, что в качестве способа реабилитации для животных, побывавших в изоляции, может использоваться как обогащенная среда, так и естественный стрессор в виде двигательной активности. Восстановительное действие показало использование специальных беговых дорожек для крыс.

Филаретова подчеркнула, что основным выводом проведенного исследования стало понимание того, что помещение человека в обогащенную среду после изоляции может рассматриваться в качестве важного подхода для восстановления.

"Для человека обогащенной средой может стать просто выход из изоляции в привычный мир с большим количеством стрессорных факторов, многие из которых являются позитивными. Если не сравнивать с самоизоляцией, то обогащенная среда - это жизнь, наполненная яркими событиями, мечтами, интересами, физической активностью", - сказала ученый.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще