Новости 8 сентября 2021 г. 19:40

Позолоченный памятник Хо Ши Мину может появиться в Петербурге

Санкт-Петербург. 8 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Градостроительный совет Петербурга рассмотрел проект памятника первому президенту Вьетнама Хо Ши Мину, который предполагается установить на севере города, передает корреспондент "Интерфакса" по итогам заседания.

"Главное требование заказчика - фасад (памятника - ИФ) должен быть ориентирован строго на восток", - сообщил один из авторов композиции, архитектор Анатолий Чернов.

Заказчиком выступает ООО "Гатчинский текстильщик". Памятник планируется установить на пересечении проспекта Просвещения и улицы Хошимина.

"Идея композиции - разместить памятник на символической тропе Хо Ши Мина, которую предполагается выполнить из гранитных блоков светлых и темных тонов", - рассказал Чернов.

По его словам, в зоне памятника будут небольшие возвышения. "Этот прием (...) выражает многострадальный путь вьетнамского народа по освобождению своей страны", - отметил архитектор.

По обеим сторонам от постамента запроектированы цветники и стойки для флагов России и Вьетнама. Подсветка территории и памятника будет осуществляться декоративными фонарями.

Постамент памятник предлагается выполнить из бетона, с облицовкой гранитными плитами. Высота постамента составит 1,8 метра. Высота самого памятника, выполненного из бронзы, составит 4 метра.

Отливать его будут в Петербурге. "Потому что трудно и дорого перевозить его из Вьетнама", - объяснил Чернов. Он сообщил, что вьетнамская сторона просит сделать памятник в золотистом цвете. "Они всегда исповедуют этот цвет", - объяснил архитектор. По его словам, придется нанести порошковую эмаль. Гарантия сохранения цвета - 50 лет.

Против золотого цвета выступили некоторые члены Градостроительного совета. "В Ленинграде-Петербурге золотой памятник не очень представляю. Это видимо, национальное требование, как золотые Будды в Китае. А тут должен быть золотой Хо Ши Мин", - отметил архитектор Юрий Земцов.

Для Петербурга несвойственны золотые памятники, признал Чернов. По его словам, золотой цвет памятника Хо Ши Мину ему тоже не нравится. Архитектор обещал переубедить вьетнамскую сторону оставить настоящий цвет бронзы.

О решении по проекту станет известно через неделю.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще