Новости 1 августа 2022 г. 13:26 обновлено 1 августа 2022 г. 15:43

Правила онлайн-голосования обжаловали в Конституционном суде РФ

(расширенная версия)

Санкт-Петербург. 1 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Конституционный суд РФ зарегистрировал жалобу, касающуюся дистанционного электронного голосования (ДЭГ), сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе суда в понедельник.

"Заявитель оспаривает нормы избирательного законодательства о дистанционном электронном голосовании", - сказал собеседник агентства.

Согласно данным на сайте суда, жалоба подана Михаилом Лобановым, который в 2021 году баллотировался в Государственную думу от КПРФ по одномандатному округу №197 Москвы.

На текущий момент жалоба находится на предварительном изучении в порядке статьи 40 федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации".

Как пояснил "Интерфаксу" Лобанов, он намерен оспорить пункт 14 статьи 64 "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" в редакции от 23 мая 2020 года, статью 64.1 того же закона, статью 81 закона "О выборах депутатов Государственной думы Федерального Собрания РФ", ряд статей закона "О проведении эксперимента по организации и осуществлению дистанционного электронного голосования в городе федерального значения Москве", закона Москвы "О проведении эксперимента по организации и осуществлению дистанционного электронного голосования" и постановление ЦИК "О порядке дистанционного электронного голосования на выборах, назначенных на 19 сентября 2021 года".

По мнению заявителя, оспариваемые нормы "не устанавливают должные стандарты и гарантии свободных выборов с учетом электронного голосования, носят неопределённый и пробельный характер".

Как сообщалось, по итогам выборов в сентябре 2021 года КПРФ подала десятки исков с требованием отменить итоги выборов в Москве, среди которых были заявления как от партии, так и от отдельных кандидатов, при этом первый иск об отмене электронного голосования был подан кандидатом Лобановым.

В ноябре 2021 года в своем телеграм-канале Лобанов писал, что безуспешно попытался отменить результаты ДЭГ в 197-м округе, но после отклонения Мосгорсудом апелляции намеревается пройти "необходимые этапы по пути к Конституционному суду и ЕСПЧ".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще