Новости 16 сентября 2021 г. 12:53

Правило "одна лицензия - одна торговая точка" поможет уменьшить количество алкомаркетов в Калининградской области - Алиханов

Калининград. 16 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Правительство Калининградской области предложило изменить правила выдачи лицензий на торговлю алкоголем, сообщил губернатор Антон Алиханов на своей странице в инстаграм.

"Для Калининграда, для области, да и многих других регионов характерна ситуация, когда в одном доме могут работать сразу несколько алкогольных магазинов. Меня часто спрашивают, почему их так много. Сегодня в законе об обороте алкогольной продукции существует правило: одна лицензия выдается на одно юридическое лицо. То есть одно крупное предприятие, заплатив 65 тыс. рублей госпошлины за лицензию, может открыть сотни торговых точек", - отметил Алиханов.

По его словам, правительство области выступило с инициативой об изменении правил выдачи лицензии, которая поддержана Минфином и Росалкогольрегулированием.

"Одна лицензия - одна торговая точка. Это, как мы считаем, приведет к нормализации количества этих точек. Сейчас их, конечно, стало непропорционально много по территории всей Калининградской области. Эта инициатива уже проходит публичные обсуждения. Очень надеемся, что после избрания нового состава Госдумы этот законопроект пройдет все три чтения и будет поддержан", - сказал глава региона.

Он также добавил, что новые правила предполагают и снижение стоимости лицензии с 65 тыс. рублей до 30 тыс. Это сделано в интересах предприятий малого бизнеса, для которых сегодняшняя финансовая нагрузка является существенной.

Глава региона также отметил, что в области в последнее время кардинальным образом изменена система подачи документов на получение лицензии на торговлю алкоголем. Сегодня весь процесс проходит через МФЦ и максимально прозрачен. Бизнесмен имеет возможность самостоятельно отслеживать прохождение документов по всем инстанциям.

"Мы это сделали после того, как провели анализ непростой ситуации, сложившейся у нас в отделе лицензирования. В 2018 и 2010 годах два начальника отдела были привлечены к ответственности за коррупционные преступления", - сказал Алиханов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще