Новости 10 июня 2021 г. 10:11

Правительство расширило федеральную целевую программу "Развитие Республики Карелия"

Москва. 10 июня. ИНТЕРФАКС - В федеральную целевую программу "Развитие Республики Карелия" добавлены новые мероприятия, предусматривающие строительство социальных объектов и реконструкцию транспортной инфраструктуры, соответствующие постановление подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

"Речь идёт о создании спортивного комплекса для учеников детско-юношеских школ, строительстве хирургического корпуса Больницы скорой медицинской помощи и гистологической лаборатории в Петрозаводске", - сообщает в четверг пресс-служба правительства РФ.

Также в рамках программы запланировано строительство моста через пролив Ворссунсалми в городе Сортавала, реконструкция автомобильной дороги Петрозаводск - Суоярви и модернизация мостового перехода на трассе "Кола".

Общий объём федерального финансирования этих объектов составит 6,4 млрд рублей. Из них более 652 млн рублей уже было выделено в конце апреля из резервного фонда правительства.

"Эти объекты важны и для жителей региона, и для туристов. А возможность комфортного проезда по дорогам и отремонтированным мостам привлечёт в эти места многих путешественников", - сказал Мишустин на заседании правительства 27 апреля, когда рассматривался вопрос о выделении финансирования.

Карелия - один из регионов со сложной социально-экономической ситуацией. Для таких территорий предусмотрены индивидуальные программы развития, учитывающие их сильные и слабые стороны, а также дополнительная поддержка из федерального бюджета.

Премьер посетил Карелию в конце января. Он встретился с предпринимателями, побывал в Больнице скорой медицинской помощи Петрозаводска, осмотрел Соломенский лесозавод. По итогам поездки был сформирован комплекс поручений, направленных на решение насущных проблем региона, в числе которых - развитие туристической отрасли, повышение доступности медпомощи, снятие барьеров для ведения бизнеса.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще