Новости 30 сентября 2022 г. 18:44

Правительство рассмотрит просьбу Ленобласти о поддержке строительства 5-6 этапов ШМСД - источник

Санкт-Петербург. 30 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Правительство РФ по поручению Владимира Путина рассмотрит просьбу властей Ленинградской области о господдержке строительства пятого и шестого этапов Широтной магистрали скоростного движения (ШМСД) на территории региона, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с содержанием соответствующего письма.

В письме на имя президента РФ губернатор Ленобласти Александр Дрозденко и глава банка ВТБ Андрей Костин просят включить проект в государственную программу РФ "Развитие транспортной системы" и в перечень мероприятий по осуществлению дорожной деятельности в 2023-2027 гг.

В рамках реализации пятого этапа ШМСД планируется построить участок трассы от кольцевой автодороги (КАД) в Петербурге до трассы федерального значения "Кола" (Мурманское шоссе), на шестом этапе - соединить КАД с автодорогой "Петербург-Колтуши" с учетом подъезда к Всеволожску. Реализация двух указанных этапов ШМСД позволит обеспечить связь морских портов Ленобласти и Петербурга с трассой "Кола" и подключить Всеволожск (Ленобласть) к скоростным магистралям петербургской агломерации, разгрузив транспортную инфраструктуру региона, отметил источник.

Общая протяженность дорог составит около 15 км. Предварительная оценка стоимости строительства - около 76 млрд рублей без учета НДС. Половину всех затрат Ленобласть планирует привлечь из федерального бюджета в виде капитального гранта. Еще 25% от стоимости должен покрыть бюджетный инфраструктурный кредит, оставшиеся 25% - инвестиции банка ВТБ.

Реализация проекта планируется на основе концессии в рамках соглашения о социально-экономическом сотрудничестве между правительством Ленобласти и ООО "ВТБ Инфраструктурный холдинг". Общий срок концессионного соглашения - 35 лет, ориентировочный срок проектирования и строительства - 6 лет. Подача частной концессионной инициативы ШМСД - трасса от Западного скоростного диаметра (ЗСД) по Благодатной улице до Софийской, затем через Фаянсовую улицу, новый мост вдоль Финляндского железнодорожного моста, Зольную улицу, мимо Ладожского вокзала с выходом на КАД. Ее протяженность составит около 14 км. Стоимость реализации 1-4 этапов проекта, по предварительным оценкам, составляет около 165 млрд рублей.

Как сообщалось ранее, первый этап строительства ШМСД стартовал в Петербурге в марте 2021 года с возведения Витебской развязки.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще