Новости 18 июня 2020 г. 19:20

Правительство РФ одобрило законопроект, позволяющий жителям нацпарка "Русский Север" на Вологодчине вести хозяйственную деятельность

Вологда. 18 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Правительство РФ одобрило законопроект сенатора от Вологодской области Юрия Воробьева, который позволит вести хозяйственную деятельность в границах населенных пунктов на территории национальных парков, сообщает пресс-служба губернатора региона Олега Кувшинникова в четверг.

"Законопроектом предполагается возможность передачи земель национального парка "Русский Север" в органы местного самоуправления и региональную собственность для ведения хозяйственной, экономической деятельности, строительства жилья и социальных объектов", - цитирует Кувшинникова пресс-служба.

По словам губернатора, люди, живущие на территории нацпарков, долгое время были ограничены в правах. Изменить положение стремились многие годы.

"Как только он (законопроект - ИФ) будет одобрен депутатами (Государственной думы - ИФ), мы начнем работу по отчуждению этих земель для ведения экономической деятельности и строительства объектов, предоставления этих земель тем, кто хочет переехать в Кирилловский район", - отметил Кувшинников.

Глава региона подчеркнул, что сами поправки в федеральное законодательство никак не повредят экосистеме национального парка, поскольку речь идет только о границах населенных пунктов в составе природных территорий.

Национальный парк "Русский Север" как особо охраняемая природная территория был образован в Кирилловском районе в марте 1992 года, в его состав вошли 247 населенных пунктов, в которых проживает более 13 тыс. человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще