Новости 2 августа 2022 г. 15:54

Правительство РФ поддержит празднование 100-летия Ленинградской области

Санкт-Петербург. 2 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Празднование 100-летия Ленинградской области в 2027 году пройдет при поддержке правительства РФ, сообщил губернатор Александр Дрозденко на пресс-конференции во вторник.

По его словам, решение о том, что юбилей будет отмечаться на региональном и федеральном уровнях, уже принято.

"Празднование 100-летия будет совместно и для правительства Ленинградской области, и будет принимать участие в подготовке и проведению мероприятий правительство Российской Федерации. Мы рассчитываем на определенную помощь и поддержку по ряду знаковых объектов для Ленинградской области. Какие они будут конкретно, мы определимся уже в следующем году", - добавил Дрозденко.

Глава региона напомнил, что 1 августа Ленобласть отметила 95-летие. В этот день во всех районах региона прошли награждения, концерты, спортивные, молодежные акции. Центральное праздничное мероприятие состоится 6 августа в Сосновом Бору.

Ленинградская область была образована в 1927 году. На тот момент регион включал в себя 140 районов, объединенных в девять округов с центрами в Ленинграде, Луге, Лодейном Поле, Новгороде, Боровичах, Череповце, Пскове, Великих Луках и Мурманске. Площадь новообразованной области составляла 357 тыс. кв. км. Самым большим был Мурманский округ - 128 тыс. кв. км, самым маленьким - Лужский. Всего в Ленинградской области, включая Ленинград, жили 6 млн 384 тыс. человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще