Главные события 29 июня 2022 г. 22:12

Правительство РФ субсидирует тарифы морской доставки грузов в Калининградскую область - губернатор

Правительство РФ субсидирует тарифы морской доставки грузов в Калининградскую область - губернатор
© РИА Новости. Михаил Голенков

Калининград. 29 июня. ИНТЕРФАКС - СЕВЕРО-ЗАПАД - Правительство России будет субсидировать тарифы морской доставки грузов в Калининградскую область из портов на основной территории страны, сообщил губернатор Антон Алиханов в своём телеграм-канале.

"Сегодня в правительстве России под руководством первого вице премьера Андрея Белоусова обсуждали проблему транспортного обеспечения региона, в том числе и за счет новых судов. Также обсужден вопрос, чтобы тариф доставки грузов морем для нас не увеличивался по сравнению с доставкой по железной дороге по тарифам 10-01. Мы его берем за базу, исходя из него пересчитываем расходы, что получаются по морскому маршруту и приводим к базе 10-01", - сказал Алиханов.

По его словам, вице-премьер Белоусов дал поручение, в том числе и Минтрансу, правительству области в течение двух недель подготовить проект нормативного акта о порядке приведения тарифа доставки морем к тарифу 10-01 и распоряжения о выделении дополнительных средств для субсидирования.

"Работу эту мы начали уже с коллегами из Минтранса и через две недели будем отчитываться, на каком мы этапе. Надеюсь, что в июле все документы будут изданы и мы начнем получать все товары по той цене, что была до последних событий и санкционных ограничений со стороны Литвы", - заключил Алиханов.

Как сообщалось, после вступления в силу санкций ЕС 17 июня Литва ограничила транзит стали, черных металлов и других санкционных товаров в Калининградскую область РФ, указав, что сделала это на основании разъяснений Еврокомиссии. В ответ на это Москва заявила, что транзитные ограничения нарушают международные соглашения, и пригрозила ответными мерами.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще