Новости 22 августа 2023 г. 16:58

Правительство РФ утвердило трассировку двух ж/д обходов Петербурга

Санкт-Петербург. 22 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Правительство РФ уточнило схему территориального планирования федерального транспорта, внеся в нее трассировку Северо-восточного и Юго-западного железнодорожных обходов Петербурга.

Соответствующее распоряжение премьер-министра Михаила Мишустина опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

Северо-восточный железнодорожный обход Петербурга пройдет по территории Ленинградской области через населенные пункты Кировского, Всеволожского и Приозерского районов. Для создания обхода будут реконструированы станции Лосево I в Приозерском районе и Павлово-на-Неве в Кировском районе пропускной способностью 154 пары поездов в сутки.

Юго-западный железнодорожный обход Петербурга также пройдет по территории Ленобласти через населенные пункты Ломоносовского и Гатчинского районов. Создание обхода подразумевает реконструкцию станции Владимирской в Гатчинском районе пропускной способностью 308 пар поездов в сутки и двух станций в Ломоносовском районе - Лебяжье (122 пары поездов в сутки) и Большая Ижора (50 пар поездов в сутки).

Как сообщалось, предложение в правительство РФ, по которому проектирование и строительство Северо-восточного железнодорожного обхода города планировалось реализовать в 2019-2024 годах, Петербург подготовил в 2018 году. Тогда объем инвестиций в проект оценивался в 30 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что Юго-западный железнодорожный обход Петербурга позволит увеличить грузооборот портов Бронка и Усть-Луга. Сроки и стоимость строительства железной дороги пока не определены.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще