Новости 30 августа 2022 г. 16:35

Правительство РФ выделит 16,6 млрд руб на строительство университетского кампуса в Калининграде

Санкт-Петербург. 30 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Правительство РФ выделит 16,6 млрд рублей на строительство нового студенческого кампуса при Балтийском федеральном университете (БФУ) им. И.Канта, следует из распоряжения правительства, размещенного на официальном интернет-портале правовой информации.

"Осуществить в 2022-2025 годах в рамках национального проекта "Наука и университеты" государственной программы РФ "Научно-технологическое развитие Российской Федерации" бюджетные инвестиции за счет (. . .) федерального бюджета в строительство объекта капитального строительства "Кампус ФГАОУ ВО "Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта" - "Интеллектуальное пространство будущего "Кампус Кантиана"", - говорится в документе.

Как следует из распоряжения, госзаказчиком объекта выступит публично-правовая компания "Единый заказчик в сфере строительства", застройщиком - БФУ.

Согласно приложению к распоряжению, предполагаемая предельная стоимость объекта капстроительства - 16,627 млрд рублей. В 2022 году из федбюджета на работы по кампусу будет выделено 5 млн рублей, в 2023 году - 2,37 млрд рублей. В 2024 и 2025 годах финансирование составит 7,86 млрд и 6,12 млрд рублей, соответственно.

Планируется, что площадь кампуса составит 110,8 тыс. кв. метров, срок ввода в эксплуатацию - 2025 год.

"БФУ имени Канта уже в этом году приступит к строительству нового студенческого города в центре Калининграда. Регион софинансировал разработку проектной документации для университета, будем участвовать и в строительстве. Развитие университета - стратегический приоритет для нашего региона", - прокомментировал распоряжение правительства РФ губернатор Калининградской области Антон Алиханов в своем телеграм-канале.

По поручению президента и правительства РФ в разных регионах страны до 2030 года планируется создать не менее 25 кампусов мирового уровня. В августе 2021 года были отобраны первые 8 проектов, в число которых вошел и кампус БФУ.

Концепцию своего кампуса БФУ представил в мае 2021 года. Местом его расположения выбрали закрепленный за университетом земельный участок площадью 29 га в Калининграде. Сейчас на этой территории уже располагаются два учебно-административных корпуса, спортивные объекты и общежития.

Проект первой очереди кампуса предполагает строительство биомедицинского корпуса, высшей школы философии и социальных наук и института высоких технологий, который объединит институт исследований искусственного интеллекта, высшую школу инженерии и технических сервисов, центр механотроники, представительства индустриальных партнеров университета, общежития и другие объекты.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще