Новости 12 апреля 2024 г. 20:00

Праздник космонавтики в Петропавловской крепости посвятят 90-летию Гагарина

Cанкт-Петербург. 12 апреля. ИНТЕРФАКС - На территории Петропавловской крепости в воскресенье состоится ежегодный праздник "День космонавтики", сообщает пресс-служба Музея истории Петербурга.

В этом году он посвящен 90-летию первого космонавта человечества Юрия Гагарина. Праздник пройдет на нескольких площадках, вход на которые по традиции в этот день будет свободным.

Почетным гостем праздника станет летчик-космонавт, герой России, уроженец Ленинграда Денис Матвеев.

В 11.00 Музей космонавтики и ракетной техники имени Глушко откроет свои двери для бесплатного посещения. Посетители смогут осмотреть основную экспозицию музея и информационно-выставочное пространство "Ю. А. Гагарин в Ленинграде", фотографии для которого предоставил петербургский фотограф Маркин.

Также с 11.00 в атриуме Комендантского дома можно будет посетить информационно-выставочное пространство "Гагарин - человек мира" и интерактивное пространство "Профессия - космонавт", где дети и взрослые смогут погрузиться в атмосферу творчества, познания и общения, испытав возможность отбора в "Космический отряд".

В 12.00 пятый ленинградский космонавт Матвеев произведет полуденный выстрел из сигнального орудия Нарышкина бастиона, посвященный Дню космонавтики. После выстрела в атриуме Комендантского дома состоится торжественная церемония открытия праздника.

С полуденным выстрелом на берегу Кронверкского пролива на Вертолетной площадке взлетят в воздух первые модели ракет. В течение двух часов планируется запуск около 100 моделей, сделанных руками детей. Ежегодные пуски за последние десятилетия приобрели широкую известность и популярность среди горожан, которые каждый год приходят на традиционные Показательные старты моделей ракет в Петропавловскую крепость. В этом году состоятся уже XXXVI старты моделей ракет в истории нашего города.

В атриуме Комендантского дома пройдет встреча с летчиком-космонавтом Матвеевым и состоится концерт, в котором примут участие петербургские творческие коллективы.

У Иоанновскоого равелина при хорошей погоде будет представлен проект "Тротуарная астрономия" от Научно-просветительского проекта "Поехали!". А также у всех гостей будет возможность увидеть фотовыставку, посвященную 90-летию со дня рождения Гагарина.

В течение всего дня праздник будет сопровождать духовая музыка в исполнении оркестра Военно-космической академии имени Можайского.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще