Новости 15 июня 2020 г. 13:15

Праздник выпускников "Алые паруса" пройдет 27 июня в формате ТВ-трансляции

Санкт-Петербург. 15 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Ежегодный праздник выпускников "Алые паруса" в этот раз пройдет в формате прямой телевизионной трансляции, следует из постановления правительства Санкт-Петербурга.

Праздник состоится 27 июня. Содержание мероприятия пока не раскрывается.

Как сообщает пресс-служба администрации губернатора, праздник "Алые паруса" в этом году станет финальной частью всероссийского "Выпускного вечера", концертную программу будет транслировать 5 канал, а кульминацию праздника с водным шоу и проходом брига "Россия" по акватории Финского залива покажут по всем центральным каналам. 

 

Как отмечают в Смольном, в этом году водно-пиротехническая часть праздника пройдёт не в акватории Невы, а в Финском залив, бриг "Россия" с алыми парусами изменит свой привычный маршрут. 

 

"Смена формата мероприятия не скажется на зрелищности самого представления. Сценическая программа "Алых парусов" предусматривает много сюрпризов. Телезрители погрузятся в атмосферу имаджинариума, созданную главным мечтателем и романтиком русской культуры - Александром Грином", - обещают организаторы шоу. 

 

В этом году отмечают 140-летие со дня рождения автора знаменитой повести "Алые паруса". Концертные номера будут посвящены произведениям писателя. Среди участников концерта будут Дима Билан, Вера Брежнева, репер ST, Rasa, IOWA и другие. Автором сценария и постановщиком концертной части праздника стал режиссер Василий Бархатов, ведущими "Алых парусов" по традиции будут Иван Ургант и Дарья Александрова, говорится в сообщении. 

 

Праздник выпускников "Алые паруса" впервые прошел в Ленинграде в 1968 году, режиссером-постановщиком тогда выступил Георгий Товстоногов. В 2004 году праздник был возрожден. В основу музыкальной партитуры светового шоу были положены произведения композитора Эдуарда Артемьева. 

 

Ежегодно праздник собирает десятки тысяч зрителей. Традиционной частью праздника становится музыкально-пиротехническое шоу под классическую музыку в акватории Невы, а также прохождение шведского парусника Tre Cronor под алыми парусами. 

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще