Новости 8 июня 2022 г. 08:45

Предметы из первых кругосветных путешествий увидят петербуржцы в обновленной экспозиции Кунсткамеры

Санкт-Петербург. 8 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Музее антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) РАН в среду состоится открытие новой постоянной экспозиции "Петровская Кунсткамера, или Башня знаний".

Как сообщает пресс-служба музея, экспозиция расположилась на двух первых этажах башни исторического здания Кунсткамеры - первого музея России.

"Петр I создавал Кунсткамеру как музей-энциклопедию, в котором соединены начала всех наук, от астрономии (знаменитый Готторпский глобус) и анатомии (Анатомический театр с коллекцией Фредерика Рюйша) до истории самопознания России. Пристрастие к науке было частью интеллектуальной политики Петра I, и в этом смысле Кунсткамера - памятник самой успешной российской модернизации, академический музей, которому дивилась вся Европа", - отмечают в музее.

Новая экспозиция возродит в историческом здании XVIII века дух и атмосферу Петровской Кунсткамеры. Изменения затронули два первых этажа башни. На первом этаже представлены экспонаты из ранних коллекций Кунсткамеры, а главными героями экспозиции выступают выдающиеся деятели зарождавшейся в XVIII веке российской науки, начиная с самого Петра.

В галерее второго этажа башни разместятся предметы из коллекций, собранных во время первых Академических экспедиций и первых российских кругосветных путешествий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще