Новости 16 июня 2022 г. 12:23

Предоставление рибейтов для разработчиков видеоигр обсуждают в Калининградской области

Калининград. 16 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Вопрос оказания государственной поддержки разработчикам видеоигр прорабатывается в Калининградской области, сообщил генеральный директор АО "Корпорация развития Калининградской области" Андрей Толмачёв в рамках Петербургского экономического форума.

"Сейчас мы обсуждаем, не запустить ли для разработки своего рода систему рибейта, когда производителю продукта на территории региона компенсируется часть расходов на его создание. Если в играх появится контекст Калининградской области, мы будем готовы компенсировать часть затрат в части созданного продукта", - цитирует Толмачева пресс-служба корпорации.

По его словам, уже сегодня в регионе оказывается поддержка этой отрасли IT-индустрии.

"Мы нашли много мостов для помощи геймдеву в части условий для организации производственного процесса. Именно для этого сектора экономики сделана и работает программа релокации, которая позволяет компании получить до 800 тыс. рублей на переезд сотрудника в регион, действуют налоговые льготы и меры поддержки", - отметил Толмачев.

Он также отметил, что корпорация создает новые площади для размещения IT-компаний. Но даже если разработчики захотят базироваться в средневековом замке и восстановить исторический памятник, у компании есть программа, как передать его в аренду на льготных условиях.

По информации корпорации, граждане России потратили на приобретение видеоигр, услуг в них и подписки в 2021 году более 380 млрд руб. В настоящее время разработка игр в РФ находится в переходном периоде - прекращения доступа к иностранным рынкам и временной нехватки каналов доставки контента геймерам из России. Переориентация на отечественный рынок займёт до трёх лет.

В Калининградской области уже несколько лет действует программа рибейтов для производителей кинофильмов, по которой они получают существенное финансирование.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще