Новости 16 января 2023 г. 17:51

Предполагаемый организатор убийства вице-спикера Заксобрания Петербурга Новоселова в 1999 году скрывается в Европе - следствие

Санкт-Петербург. 16 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Петербургские следователи проверяют бывшего высокопоставленного сотрудника МВД Дмитрия Скворцова, объявленного в розыск по делам об убийствах, на причастность к ряду громких преступлений 1990-х, в том числе к гибели зампредседателя городского Законодательного собрания Виктора Новоселова.

"Проверяем Скворцова на причастность (...) к организации убийства в 1999 году на тот момент вице-спикера петербургского Заксобрания Виктора Новоселова", - сообщил в интервью "Интерфаксу" руководитель 1-го управления по расследованию особо важных дел ГСУ СКР по городу Юрий Яшков.

Депутата убили 20 октября 1999 года взрывом бомбы по пути на работу: террорист закрепил взрывчатку на крыше автомобиля, когда тот пережидал красный сигнал светофора на пересечении улицы Фрунзе и Московского проспекта. Парламентарий погиб на месте, его водитель и охранник получили серьезные ранения.

Яшков отметил, что производство по делу о гибели Новоселова пока приостановлено. "Как только поймаем Скворцова - сразу возобновим", - отметил он.

Заказчика преступления к настоящему времени установить не удалось. Исполнитель убийства - Артур Гудков - осужден к пожизненному лишению свободы.

Яшков добавил, что одним из организаторов преступления следствие считает Олега Тарасова. "Он давал указание (об убийстве - ИФ) Гудкову, а сам, по нашей версии, получил распоряжение от Скворцова", - пояснил руководитель управления.

Вскоре после гибели Новоселова Тарасова убили в Греции. По словам Яшкова, следствие считает, что его "заказал" Скворцов.

"Все проблемы у группировки Могилы начались после того, как охранник Новоселова, выскочивший после взрыва из машины, подстрелил Гудкова. Последнего, естественно, задержали, и он стал давать показания на Тарасова. А тот, в свою очередь, мог бы выдать Скворцова", - пояснил Яшков.

Ранее петербургские следователи обвинили бывшего сотрудника МВД в организации убийств вице-президента Академии национальной безопасности Олега Тарана и "коллеги" по ОПГ Инны Параевой, а также покушения на убийство коммерсанта и его охранника.

По словам Яшкова, в прошлом году Скворцов был заочно арестован и объявлен в розыск. Предположительно, он скрывается в Европе.

По версии СКР, в 1990-х годах Скворцов работал на криминального авторитета Игоря Савина (Кувалду). В 1993 году Савина и его охранника Кирилла Угольника убили на почве передел сфер влияния, организатором преступления якобы был экс-президент Федерации вольной борьбы Санкт-Петербурга Владимир Кулибаба (сейчас находится в СИЗО по обвинению в этом и других преступлениях). После смерти начальника Скворцов перешёл "под крыло" Кулибабы и Константина Яковлева (Костя Могила).

В 2000-х годах Скворцов поступил на службу в МВД, в 2016-2020 годах состоял в должности помощника замминистра внутренних дел РФ Александра Романова. После отставки последнего ушел на пенсию.

Полный текст интервью опубликован по адресу: https://www.interfax-russia.ru/northwest/exclusives/rukovoditel-1-go-urovd-gsu-skr-po-sankt-peterburgu-yuriy-yashkov-geroev-1990-h-lovim-do-sih-por.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще