Новости 4 июня 2020 г. 11:33

Предправления банка "Санкт-Петербург" передал часть полномочий первому зампреду, который станет CEO

Санкт-Петербург. 4 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - На первого заместителя председателя правления банка "Санкт-Петербург" (MOEX: STBK) Павла Филимоненка возложены также обязанности главного исполнительного директора (СЕО), говорится в сообщении кредитной организации.

Председатель правления Александр Савельев будет продолжать руководить стратегическим развитием бизнес-модели банка.

В сообщении отмечается, что Филимоненок будет руководить текущей операционной деятельностью банка, осуществлять разработку и организацию исполнения стратегии развития, отвечать за результаты работы кредитной организации в целом, а также за развитие в регионах присутствия, координацию работы с клиентами всех сегментов.

"Мы приняли решение о расширении полномочий первого заместителя правления для усиления и повышения эффективности операционной деятельности банка. Сегодня нам особенно необходимо обеспечить четкую бесперебойную работу всех структур банка в условиях тех вызовов, которые существуют и еще долго будут возникать перед банковской системой, продолжая при этом дальнейшее развитие банка, выполнение утвержденной стратегии развития. Павел Филимоненок имеет большой опыт оперативного управления, координации и решения текущих задач банка по всем основным направлениям деятельности", - цитирует пресс-служба Савельева.

Филимоненок с 2001 года работает в ПАО "Банк "Санкт-Петербург": в 2003-2019 гг. - заместитель председателя правления, с 2019 г. - первый заместитель предправления.

Кроме того, сообщается, что Кристина Миронова назначена первым заместителем председателя правления. В ее задачи входит обеспечение функционирования системы управления банковскими рисками, а также разработка и исполнение кредитной политики банка.

Миронова с 2002 года работает в банке "Санкт-Петербург", занимала должность заместителя директора филиала в Москве, возглавляла дирекцию по связям с инвесторами и дирекцию клиентского мониторинга. Заместитель председателя правления с сентября 2013 года.

Основными акционерами банка "Санкт-Петербург" являются его топ-менеджеры, в том числе председатель правления кредитной организации Александр Савельев (26,2% голосов). Европейскому банку реконструкции и развития принадлежит 5,08% голосующих акций банка, группе East Capital - 4,85%, UBS - 2,85%, Credit Suisse - 1,08%.

Банк "Санкт-Петербург" по итогам первого квартала 2020 года занимает 15-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще