Новости 4 марта 2022 г. 10:37

Предприниматель арестован в Петербурге по обвинению в хищении 630 млн рублей при строительстве ЖК "Черничная поляна"

Санкт-Петербург. 4 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Заключен под стражу предприниматель Максим Кудинов, обвиняемый в хищении денег при строительстве жилого комплекса "Черничная поляна" под Петербургом, сообщает в пятницу объединенная пресс-служба судов города.

Октябрьский районный суд северной столицы избрал ему меру пресечения по 19 апреля.

Как следует из сообщения, о заключении Кудинова под стражу просило следствие, обосновывая ходатайство в том числе тем, что в производстве полиции Москвы находятся уголовные дела по обвинению фигуранта в 146 преступлениях по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Также суд по ходатайству адвоката на 72 часа продлил срок задержания вероятному соучастнику Кудинова Олегу Семенову, добавляет пресс-служба.

Согласно материалам дела, не позднее декабря 2013 года учредители и руководители строительной компании ООО "АйЭмДэ групп" (управляющая компания IMD Group) и ЖСК "Черничная поляна 9", "Черничная поляна 10", "Черничная поляна 11", "Черничная поляна 12" Кудинов, Менделев и Семенов, заключили с 231 человеком (в договорах именовались членами кооператива) договоры внесения взносов на строительство многоквартирных домов в деревне Юкки Всеволожского района Ленинградской области, после чего получили деньги в виде вступительных, членских и паевых взносов. Следствие полагает, что взятые на себя обязательства фигуранты выполнять не собирались и похитили не менее 630 млн рублей.

По информации пресс-службы судов, уголовное дело в связи с инцидентом возбуждено в октябре 2020 года. Кудинова и Семенова задержали 1 марта 2022 года. 2 марта обоим предъявлено обвинение по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Вину фигуранты не признают. Кудинов, в частности, заявил, что прекратил свою деятельность в кооперативе восемь лет назад, достройкой домов второй очереди ЖК "Черничная поляна" занимался не он, а Семенов и Менделев.

Информацией о задержании Менделева "Интерфакс" не располагает.

Компания IMD Group начала возводить ЖК "Черничная поляна" во Всеволожском районе в 2014 году. Сроки сдачи комплекса неоднократно переносились, строительство замерло в 2017 году. Дома первой очереди введены в эксплуатацию в 2018 году.

Строительно-монтажные работы в ЖК возобновились в июле 2021 года. Часть конструктива пришла в негодность из-за нахождения под открытым небом: три корпуса были разобраны и собраны заново.

Согласно данным картотеки арбитражных дел, в августе 2021 года Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области ввел процедуру наблюдения в отношении ООО "АйЭмДэ групп". АО "Петербургская сбытовая компания" инициировало дело о банкротстве ООО "АйЭмДэ групп" осенью 2020 года с суммой требований к должнику 1,29 млн рублей.

Как сообщалось в октябре 2021 года, АНО "Дирекция комплексного развития территорий Ленинградской области" в августе 2022 года планирует завершить возведение проблемного ЖК "Черничная поляна". Соинвесторами строительства являются Setl Group и Группа ЦДС.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще