Новости 20 мая 2022 г. 18:27

Предприниматель арестован в Петербурге по подозрению в принуждении к сделке

Санкт-Петербург. 20 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Октябрьский районный суд Петербурга избрал меру пресечения четверым фигурантам дела о принуждении к совершению сделки, связанной с арендой, сообщает в пятницу объединенная пресс-служба судов города.

В отношении Павла Суворова принято решение о заключении под стражу до 16 июля. Виталию Егорову избран домашний арест на тот же срок. Максиму Кузьмину и Сергею Родкину суд избрал меру пресечения в виде запрета определенных действий, следует из сообщения.

Фигуранты подозреваются в преступлении по п."в" ч.2 ст.179 УК РФ (принуждение к совершению сделки организованной группой).

По материалам дела, в 2018 году между индивидуальным предпринимателем Суворовым и ООО "Ломоносовский мясокомбинат" был заключен договор аренды земельного участка по 16 июня 2033 года. Арендная плата составляла 250 тыс. рублей в месяц.

Следствие полагает, что с сентября 2021 года по май текущего года Суворов стал требовать увеличения арендной платы, директор комбината отказывалась. Тогда, считают в СКР, арендодатель решил добиться своего силой.

Согласно предварительной информации, в мае Суворов, Егоров, Кузьмин, Родкин и еще двое неустановленных мужчин в форме специальных подразделений правоохранительных органов и с похожими на автоматы предметами на автомобиле с фиктивными отличительными знаками СК РФ подъехали в офис директора комбината, вошли в ее кабинет и, угрожая силой, приостановкой деятельности предприятия и арестом на 90 суток, принудили женщину к совершению сделки.

Она подписала дополнительное соглашение договора найма земельного участка, в результате чего сумма арендной платы увеличилась до 650 тыс. рублей, следует из материалов дела.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще