Новости 17 марта 2022 г. 18:12

Предприниматель из Ухты получил условный срок за гибель рабочего при демонтаже здания

Сыктывкар. 17 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Суд в Ухте (Коми) признал индивидуального предпринимателя виновным по делу о гибели человека на строительном объекте, сообщает в четверг пресс-служба регионального управления СКР.

Установлено, что 18 декабря 2021 года во время работ по демонтажу неэксплуатируемого здания по улице Машиностроителей произошло обрушение части кровли, в результате чего обвалившиеся плиты придавили рабочего. От полученных травм он скончался на месте.

"Фигурант, являясь собственником объекта капитального строительства, организовал производство работ по демонтажу и без надлежащего оформления допустил мужчину к выполнению работ в качестве разнорабочего", - говорится в сообщении.

Кроме того, предприниматель был ответственным за безопасность работ. По данным ведомства, он нарушил технологию производства, дав указание демонтировать кровлю путем срезки металлических ферм, удерживающих кровельные плиты, для их обрушения под собственной тяжестью. Эти действия не были предусмотрены проектом демонтажа.

Отмечается, что в ходе следствия мужчина признал свою вину и возместил потерпевшей стороне причиненный вред в размере 1,7 млн рублей.

Суд признал его виновным в нарушении правил безопасности при ведении работ, повлекшем по неосторожности смерть человека, и приговорил к полутора годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще