Новости 12 июля 2023 г. 11:47

Предприниматель Израйлит заявил, что обжалует приговор

Предприниматель Израйлит заявил, что обжалует приговор
Фото "Интерфакса"

Санкт-Петербург. 12 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Экс-глава порта "Устья-Луга" не согласен с вынесенным в отношении него приговором по делу о незаконных валютных операциях.

"Доволен, что закончилась эта эпопея безумная, годы ожидания приговора, но сам приговор считаю незаконным, необоснованным, буду его обжаловать. На мой взгляд, там нет состава преступления", - заявил он журналистам в среду.

Ранее в среду Смольнинский районный суд Петербурга признал предпринимателя виновным по ч.2 ст.193.1 УК РФ и ч.3 ст.193.1 УК РФ (совершение валютных операций по переводу иностранной валюты на счета нерезидентов с использованием подложных документов, в особо крупном и крупном размерах) и освободил от наказания с учетом проведенного времени под арестом и сроком давности.

Мера пресечения Израйлиту изменена с домашнего ареста на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Арест на имущество коммерсанта суд сохранил.

Изначально Израйлита обвиняли ещё и в двух эпизодах мошенничества в особо крупном размере, а также легализации денег или имущества, приобретенных в результате преступления, которые, по версии следствия, бизнесмен совершил, находясь в должности председателя совета директоров ОАО "Компания Усть-Луга", при строительстве нефтебазы в руководимом им порту. Ущерб от действий предпринимателя оценили в 3,9 млрд рублей.

2 мая этого года суд по ходатайству обвиняемого прекратил производство по статьям о мошенничестве и легализации.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще