Новости 15 ноября 2023 г. 19:59

Предприниматель осужден в Петербурге за хищение при проектировании подлодки

Санкт-Петербург. 15 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Санкт-Петербургский городской суд признал бывшего генерального директора компании виновным в мошенничестве при разработке трехмерной модели подводной лодки, сообщает в среду объединенная пресс-служба судов северной столицы.

По совокупности приговоров Андрею Петрову назначено наказание в виде 3,5 лет в колонии общего режима. Также он на три года лишен права заниматься деятельностью, связанной с управлением в сфере оборонно-промышленного комплекса, говорится в сообщении.

Обвиняемый взят под стражу в зале суда.

Кроме того, добавляет пресс-служба, с Петрова в пользу Минобороны взыскано свыше 460 млн рублей.

Фигурант признан виновным по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество) и ч.4 ст.174.1 УК РФ (отмывание денег).

Как установлено, Петров, будучи (на тот момент) генеральным директором компании "НовИТ ПРО", и соучастники в 2013-2016 годах похитили более 460 млн рублей, предоставленных "Адмиралтейскими верфями" в качестве аванса в рамках государственного оборонного заказа. Согласно материалам дела, фигуранты должны были разработать трехмерную модель подводной лодки проекта 677 и создать структурную связь между ней, ремонтной и организационно-технической документацией.

Позже для придания видимости законности похищенных денег Петров совершил шесть сделок по приобретению 17 векселей.

Отмечается, что с подсудимым было заключено досудебное соглашение.

В 2020 году Кировский районный суд приговорил Петрова на три года лишения свободы со штрафом в 500 тыс. рублей по делу о хищении более 368 млн рублей при проектировании подводной лодки проекта 636 "Варшавянка".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще