Новости 17 ноября 2021 г. 18:15

Предприниматель предстанет перед судом по делу о взятке экс-депутату петербургского Заксобрания Ковалю

Санкт-Петербург. 17 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Октябрьский районный суд Петербурга рассмотрит уголовное дело в отношении предпринимателя, обвиняемого в передаче крупной взятки бывшему депутату Законодательного собрания Петербурга, сообщает в среду пресс-служба управления Генеральной прокуратуры РФ по СЗФО в среду.

По версии следствия, в апреле 2019 года мужчина через посредника передал экс-парламентарию взятку за содействие заключении госконтракта на замену лифтового оборудования в одном из медицинских учреждений города в размере 10% от суммы контракта - 800 тыс. рублей.

О преступлении в рамках досудебного соглашения о сотрудничестве правоохранительным органам сообщил помощник депутата, выступивший посредником в передаче взятки, уточняют в Генпрокуратуре.

В отношении предпринимателя расследуется дело по п."б" ч.4 ст.291 УК РФ (дача взятки должностному лицу через посредника в крупном размере).

Дела в отношении бывшего депутата и его помощника рассматривает по существу Выборгский районный суд города, добавляют в Генпрокуратуре.

В сообщении не уточняются имена фигурантов. По данным источника "Интерфакса", речь идет об учредителе ООО "Рубин" Антоне Сидорове, бывшем депутате петербургского Заксобрания Романе Ковале и его помощнике Андрее Гришине.

Бывший член фракции в Законодательном собрании Петербурга от партии "Единая Россия" Коваль обвиняется в получении взятки (п."в" ч.5 ст.290, ч.6 ст.290 УК РФ), его помощник Гришин - в посредничестве в этом (ч.4 ст.291.1 УК РФ).

Коваль и Гришин были задержаны в июле 2020 года при получении от предпринимателя части крупной взятки. По версии следствия, Коваль, являясь депутатом, с 2018 по 2020 годы получил от двух представителей коммерческих организаций лично и при посредничестве Гришина взятки в виде денег и автомобиля Audi Q7 на общую сумму более 17 млн рублей. Незаконное вознаграждение полагалось за помощь в выделении субсидий на приобретение оборудования и материалов пяти государственным учреждениям здравоохранения, а также монтаж лифтов в одном из родильных домов города. С этими организациями фирмы, представители которых, по версии следствия, давали взятки Ковалю, впоследствии заключали госконтракты.

В декабре 2020 года Коваль подписал явку с повинной, пояснив, что совершил вменяемое ему преступление не один, а "в составе группы лиц по предварительному сговору".

Как уточняли в Генпрокуратуре, внимание к противоправной деятельности Коваля привлек один из предпринимателей, предложивших экс-депутату незаконное вознаграждение. В связи с этим его освободили от уголовной ответственности.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще