Новости 29 июня 2021 г. 11:12

Предпринимательница из Калининграда арестована по делу о мошенничестве на 54 млн рублей

Калининград. 29 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Калининграде при попытке пересечь границу РФ была задержана фигурантка нескольких уголовных дел об обмане предпринимателей на общую сумму более 54 млн рублей, сообщила пресс-служба регионального УВД.

Установлено, что 29-летняя женщина в 2020 году зарегистрировалась в качестве ИП и во время пандемии размещала в интернете объявления о продаже оптовых партий медицинских перчаток и масок. Однако, заключив договоры о "поставках", она их и не собиралась выполнять, используя для этого различные ухищрения.

"Предварительно установлено, что от действий злоумышленницы пострадали предприниматели из Калининграда, Екатеринбурга и Нижнего Новгорода, которым был причинен ущерб на общую сумму более 54 млн рублей", - говорится в пресс-релизе.

В отношении женщины возбуждено четыре уголовных дела по ч. 5, 7 ст. 159 УК РФ (мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности). У нее изъято 11 мобильных телефонов, 24 банковские карты, ноутбук, денежные средства в валюте, а также записки, имеющие отношение к мошеннической схеме.

После возбуждения уголовного дела злоумышленница пыталась скрыться с территории России, однако была задержана при попытке пересечь госграницу с Польшей. По ходатайству следствия ей была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще