Новости 27 марта 2024 г. 11:35

Предпринимателю в Петербурге предъявили обвинение в оправдании терроризма

Санкт-Петербург. 27 марта. ИНТЕРФАКС - Житель Петербурга обвиняется в публичном оправдании терроризма, сообщает в среду пресс-служба Главного следственного управления СКР по городу.

"Предъявлено обвинение 41-летнему индивидуальному предпринимателю Николаю Конашенку по части 2 статьи 205.2 УК РФ (оправдание терроризма)", - говорится в сообщении.

Решается вопрос об избрании меры пресечения. Следствие намерено ходатайствовать о заключении мужчины под стражу.

По версии СКР, с 22 по 25 марта Конашенок опубликовал в соцсети комментарии, оправдывающие теракт 22 марта 2024 года в концертном зале "Крокус Сити Холл".

Руководитель пресс-службы судов Петербурга Дарья Лебедева со своей стороны уточняет, что фигурант в настоящий момент находится под административным арестом (на 14 суток) за мелкое хулиганство. Согласно протколу, вечером 25 марта Конашенок в центре Петербурга "вел себя неадекватно, кричал, размахивал руками, выражался грубой, нецензурной бранью".

Как сообщалось, 26 марта Конашенка задержали в петербургском аэропорту Пулково при попытке покинуть город, а далее, предположительно, и страну. Мужчина разместил в соцсети два поста, связанных с терактом в "Крокусе", в которых правоохранительные органы усмотрели признаки экстремизма. На распространенном полицией видео мужчина принес извинения и заявил, что не поддерживает терроризм.

Конашенок является мужем экс-гендиректора общественного пространства "Новая Голландия" Роксаны Шатуновской.

На странице проекта в соцсети сообщается, что Шатуновская покинула пост генерального директора в понедельник.

На своей странице в соцсети она написала, что приняла такое решение в связи с высказыванием супруга: "Лично я не поддерживаю и осуждаю сказанное моим мужем, всем сердцем соболезную жертвам теракта, но остаюсь со своей семьей. Поэтому я покидаю пост и ухожу из проекта".

Вечером 22 марта перед началом концерта группы "Пикник" и оркестра "Таврический" в подмосковный концертный зал "Крокус Сити Холл" ворвались мужчины в камуфляжной одежде и открыли огонь по посетителям и персоналу. Позже в здании начался пожар. По последним данным, погибли 139 человек. СКР расследует уголовное дело о теракте (ст. 205 УК РФ).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще