Новости 7 июля 2020 г. 15:35

Предприятия по выпуску турбинных лопаток и компрессорных запчастей планируется построить в ОЭЗ Петербурга

Санкт-Петербург. 7 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Предприятия по производству турбинных лопаток и запчастей для компрессорного оборудования планируется построить в особой экономической зоне (ОЭЗ) Петербурга, сообщает пресс-служба городской ОЭЗ.

Соответствующие проекты одобрил экспертный совет зоны. В частности, ООО "Точка плавления" планирует вложить 660 млн рублей в строительство комплекса по выпуску турбинных лопаток для газотурбинных двигателей и установок, которые будут применяться в авиации, на морских судах и в энергетическом секторе. Два производственных корпуса займут в общей сложности 4,3 тыс. кв. м. Предполагается, что потребителями продукции станут АО "ОДК "Климов", Минобороны РФ, АО "Уральский завод гражданской авиации", ПАО "Силовые машины" и АО "РЭП Холдинг".

ООО "Вектор" намерено вложить 226 млн рублей в создание производства запасных частей для компрессорного оборудования. Компания планирует выпускать поршни, поршневые штоки, кольца и гильзы цилиндров на основе собственного композиционного материала. Общая площадь комплекса составит 4,5 тыс. кв. м.

Также экспертный совет одобрил корректировку проектов двух действующих резидентов ОЭЗ. ООО "Биокад" увеличит инвестиции в проект фармацевтического комплекса по разработке и производству биологических субстанций и готовых лекарственных средств биологической природы с 23,2 млрд рублей до 28,3 млрд рублей. ООО "Силагнис", реализующее проект разработки и производства энергоэффективных геотермальных тепловых насосов и низкотемпературных воздушных тепловых насосов, скорректировало продуктовую линейку. Резидент планирует запустить в ОЭЗ производство солнечных коллекторов, ветрогенераторов, аккумуляторов, а также медицинских изделий - антисептиков, флаконов и тест-систем для лабораторий. Объем инвестиций в проект оценивается в 224 млн рублей.

"Согласно нашему плану, в этом году мы должны привлечь пять новых резидентов на площадки ОЭЗ... Осенью состоится заседание еще одного совета, на котором мы планируем одобрить проекты пяти потенциальных инвесторов, с которыми ведем сейчас подготовительную работу. Таким образом, годовой план может быть даже перевыполнен. Мы не чувствуем снижения инвестиционного интереса к петербургской ОЭЗ", - приводятся в сообщении слова генерального директора ОЭЗ Петербурга Тамары Рондалевой.

ООО "Точка плавления", согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", зарегистрировано в 2013 году и полностью принадлежит генеральному директору компании Алексею Павлову. Выручка ООО в 2019 году выросла на 9,5% по сравнению с 2018 годом, до 314,082 млн рублей, чистая прибыль - в 1,5 раза, до 121,382 млн рублей.

ООО "Вектор" зарегистрировано в 2017 года и в равных долях принадлежит двум физическим лицам: Алине Горелой и Наталье Литвиновой. Выручка компании в 2019 году выросла в 18 раз по сравнению с 2017 годом (данных за 2018 год в системе нет - ИФ), до 79,287 млн рублей, чистый убыток составил 1,38 млн рублей против чистой прибыли 248 тыс. рублей в 2017 году.

ОЭЗ технико-внедренческого типа "Санкт-Петербург" начала работу в 2007 году. В качестве резидентов зарегистрированы 55 компаний. ОЭЗ размещается на двух участках: "Нойдорф" площадью 19 га в поселке Стрельна Петродворцового района и "Новоорловская" площадью 163,3 га в Приморском районе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще