Новости 2 декабря 2020 г. 13:12

Председатель комитета по культуре Петербурга получил выговор после концертов Басты

Санкт-Петербург. 2 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Председателю комитета по культуре Санкт-Петербурга Константину Сухенко объявлен выговор, сообщает пресс-служба Смольного в среду.

"За ненадлежащую координацию деятельности организаций культуры в части обеспечения соблюдения мер, направленных на противодействие распространению новой коронавирусной инфекции, председателю комитета по культуре Санкт-Петербурга Константину Сухенко объявлен выговор", - говорится в сообщении.

27 и 28 ноября в Ледовом дворце (ОАО "Дворец спорта") Петербурга прошли два концерта рэпера Басты, вызвавшие огромный резонанс из-за большого количества зрителей, которые проигнорировали санитарные нормы, введенные в связи с распространением COVID-19, о чем написали очевидцы в соцсетях.

Как следует из протокола Роспотребнадзора, на концерте Басты "не соблюдались меры по недопущению распространения новых случаев коронавирусной инфекции, а именно: зрители не использовали средства индивидуальной защиты, не соблюдали социальную дистанцию, ОАО не обеспечило просмотр мероприятия посетителями исключительно на зрительских местах, не обеспечило разделение потоков зрителей, что привело к созданию толпы", сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга.

С нарушениями представитель Ледового дворца не согласился. Он отметил, что мероприятие было согласовано с властями. 27 ноября на нем присутствовали 6 тыс. 306 человек, 28 ноября - 6 тыс. 208, в то время как общая вместимость Дворца составляет почти 13,5 тыс., добавили в пресс-службе.

В комитете по культуре Санкт-Петербурга также сообщали, что мероприятие было согласовано в рамках действующих регламентирующих документов. Вместимость зала составила допустимые 50%, билеты были реализованы до вступления в силу новых правил организации продажи, организатор концерта заменил танцпол на партер с установкой зрительских кресел.

Комитет проводил выборочные рейды по другим концертным площадкам. В частности, концерты "Чиж & Co" и "Бригадный подряд" в Петербурге прошли без согласования с ведомством.

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов возмутился несоблюдением противоэпидемических правил при проведении массовых культурных мероприятий и пригрозил новыми запретами.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще