Новости 18 октября 2022 г. 17:58

Представители 11 стран участвовали в блокаде Ленинграда - прокуратура

Санкт-Петербург. 18 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Наряду с германскими оккупационными войсками в блокаде Ленинграда участвовали вооруженные формирования и отдельные добровольцы из десяти европейских государств, сообщил во вторник в Санкт-Петербургском городском суде заместитель прокурора северной столицы Александр Юрасов.

"Мы указываем в своем иске, что представители 11 стран, национальностей (включая немцев - ИФ) участвовали в блокаде Ленинграда. Это на момент 1941 года практически половина стран Европы", - сказал представитель надзорного ведомства в ходе рассмотрения иска о признании блокады Ленинграда геноцидом советского народа.

Так, согласно суждению ведущего научного сотрудника Санкт-Петербургского института истории РАН Бориса Ковалева, к блокаде причастны граждане Бельгии ("Добровольческий легион "Фландрия"), Испании ("Голубая дивизия"), Нидерландов ("Добровольческий легион "Нидерланды") и Норвегии ("Норвежский легион").

В суде Ковалев сообщил, что, к примеру, через испанскую "Голубую дивизию" прошли 46 тыс. человек и 20% личного состава вооруженных сил страны. Норвежцев, по его словам, было меньше, - около 2 тыс. человек, однако норвежские солдаты "отличались особой жестокостью". Формирования из Нидерландов и Бельгии выполняли вспомогательные функции и были задействованы не столько в блокаде, сколько в битве за Ленинград, а количество их участников исчисляется сотнями.

Согласно экспертному заключению Санкт-Петербургского государственного университета, в истории блокады оставили свой след и военные подразделения Финляндии.

"Финляндия готовилась к войне серьезно и основательно. Задача стояла победить. В армии было 600 тыс. человек - столько же, сколько в армии Наполеона", - цитирует сотрудника СПбГУ, доктора исторических наук Владимира Барышникова объединенная пресс-служба судов Петербурга.

По его словам, финны (два армейских корпуса) наступали вдоль Ладожского озера и непосредственно на Ленинград. Военные задачи финское командование формировало по согласованию с Германией. Когда стало понятно, что взять Ленинград быстро не получается, союзники перешли к блокаде.

Барышников отметил, что финны "не имели особой миссии" и лишь держали закрепленный за ними участок фронта. После войны, добавил историк, они хотели создать "великую Финляндию" без славянского населения.

В соответствии с данными доктора исторических наук Павла Петрова, во II-III кварталах 1942 года в боевых действиях на Ладожском озере в целях недопущения прорыва блокады Ленинграда принимали участие вооруженные формирования Италии.

Петров сообщил в суде, что финляндское командование создало единую флотилию с Италией (четыре единицы торпедных катеров) и Германией (четыре единицы тральщиков), которую назвали отрядом "К". Его задачей было нарушить советские коммуникации, снабжающие Ленинград по воде. Однако успехов объединение не достигло: отряд просуществовал четыре месяца и был расформирован.

Помимо этого, прокуратура Петербурга располагает документами, подтверждающими участие в блокаде "отдельных добровольцев из числа австрийцев, латышей, поляков, французов и чехов", сказал в суде Юрасов.

После допроса специалистов и свидетелей Санкт-Петербургский городской суд на заседании во вторник приступил к изучению письменных материалов дела с грифом "секретно", закрыв процесс в этой части.

По информации объединенной пресс-службы судов Петербурга, 20 октября планируется провести прения по делу и завершить его рассмотрение.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще