Новости 22 апреля 2021 г. 22:06

Представители петербургского омбудсмена заподозрили полицейских в превышении полномочий при задержаниях 21 апреля

Санкт-Петербург. 22 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Действия полицейских при задержании участников несогласованной акции в минувшую среду в Петербурге можно расценить как превышение должностных полномочий, говорится в отчете наблюдателей уполномоченного по правам человека в регионе Александра Шишлова, опубликованном в четверг на сайте омбудсмена.

"В ходе наблюдения за проведением акции провокаций со стороны участников не зафиксировано. Действия ряда сотрудников полиции, которые применяли при задержании силу и спецсредства к не оказывающим сопротивления участникам несогласованной, но мирной акции, по оценкам представителей Уполномоченного, могут быть расценены как превышение должностных полномочий", - указано в отчете.

Поначалу проводились выборочные задержания из толпы, понять причины большинства из них было невозможно, так как люди не держали средств агитации и не скандировали, сообщили наблюдатели. Массовые задержания начались после 20:00 на Сенной площади.

В автобусы для перевозки задержанных выстраивались очереди, к 21:00 они были заполнены. Позднее несколько сотен протестующих собрались на ступенях Театра юного зрителя перед Пионерской площадью, зафиксировали сотрудники аппарата омбудсмена.

"В 21:50 собравшихся на ступенях ТЮЗа разогнали сотрудники полиции, начались массовые оцепления и жесткие задержания с применением спецсредств (при том, что задержанные не сопротивлялись). Были слышны крики задержанных и характерные звуки электрошокеров", - говорится в отчете.

Наблюдатели омбудсмена зафиксировали, что у сотрудников полиции без защитного обмундирования были видны жетоны, а представителей ГУ МВД и Росгвардии в шлемах и бронежилетах идентифицировать гражданам было невозможно.

Аппарат уполномоченного также проверяет сообщения о том, что некоторым журналистам якобы угрожали задержанием или не допускали сопровождать участников протеста по улицам города из-за отсутствия в редакционном задании "списка улиц".

Ранее сообщалось, что по состоянию на 16:30 четверга в аппарат омбудсмена поступило 94 жалобы и обращения в связи с задержаниями. ГУ МВД сообщило о 4,5 тыс. участниках акции в среду. Официальных данных о количестве задержанных не поступало. Более 20 человек привлечены к административной ответственности за участие в несогласованной акции.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще