Новости 6 июня 2022 г. 13:41

Прекращено дело об убийстве полицейского в Сыктывкаре в связи со смертью подозреваемого

Сыктывкар. 6 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Следователи в Сыктывкаре (Коми) прекратили уголовное дело, возбужденное в связи с гибелью полицейского из-за нападения горожанина, сообщили "Интерфаксу" в республиканской прокуратуре.

"При расследовании собраны достаточные доказательства, подтверждающие вину жителя города в совершении преступления, которое привело к смерти сотрудника полиции (..) Постановление о прекращении дела вынесены в связи со смертью подозреваемого", - сказал собеседник агентства.

Как сообщалось, инцидент произошел в ночь на 2 октября 2020 года. В полицию поступило сообщение от жительницы одного из домов по улице Коммунистической о том, что у ее мужа психическое расстройство, он находится в неадекватном состоянии.

На место происшествия прибыли сотрудники патрульно-постовой службы. Беседуя с ними, 45-летний мужчина внезапно распылил газ из баллончика, выхватил нож и напал на полицейских, нанеся им ранения. После этого он покончил с собой.

В результате 28-летний старший сержант полиции Пальшин скончался на месте происшествия, лейтенант полиции Олег Высочанский получил тяжелые ранения.

По факту случившегося следователи возбудили дело по ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа).

По данным местных СМИ, у погибшего Александра Пальшина осталась жена и двое детей. После его смерти на здании полиции Сыктывкара открыли мемориальную доску в память о нем. Также Пальшина посмертно наградили орденом Мужества, а кадетскому классу местной школы №18 присвоили его имя.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще