Новости 25 июня 2020 г. 10:18

Прекращено первое уголовное дело в России, связанное с коронавирусом: о побеге из обсерватора 21 марта

Санкт-Петербург. 25 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Следственный комитет Петербурга прекратил уголовное дело об угрозе массового заражения коронавирусом, возбужденное после побега из обсерватора "Заря" местного жителя Георгия Образцова.

"Дело прекратили недели две-три назад, все обвинения с Образцова сняты. Следователи не нашли в действиях подзащитного состава преступления, что неудивительно: дело изначально "мертворожденное", - сообщил "Интерфаксу" в четверг адвокат Нодар Боколишвили.

21 марта Образцов вернулся из Швейцарии. Мужчина не соблюдал самоизоляцию, и 26 марта сотрудники полиции доставили его в обсерватор в пансионате "Заря".

Позже Образцов сбежал из "Зари". В связи с этим возбудили уголовное дело о покушении на нарушение санитарно-эпидемиологических правил (ст. 30, ст. 236 УК РФ). Как сообщалось, это было первое уголовное дело в России, связанное с коронавирусом.

1 апреля президент РФ Владимир Путин подписал закон об уголовной ответственности за нарушение санитарно-эпидемиологических правил. В УК РФ появилась статья 236, согласно которой за нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание, грозит штрафа от 500 тыс. до 700 тыс. рублей, либо лишение свободы на срок до 2 лет. За нарушение, повлекшее по неосторожности смерть человека, либо сопряженное с умышленным созданием угрозы массового заболевания людей, вводится штраф от 1 млн до 2 млн рублей, либо лишение свободы до 5 лет. Если же несоблюдение санитарно-эпидемиологических правил повлечет по неосторожности смерть двух и более лиц, грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще